08 марта 2011 г. Step by Step.Обзор игр 16-го игрового дня Чемпионата ПАВБ.

Шаг за шагом заполняются пустые клетки турнирной таблицы. И за каждым новым результатом стоит успех или разочарование, усталость и труд, нервы и гордость за себя и друзей. Так постепенно и продвигаемся к финальной стадии чемпионата. А там будет очень зажигательно!
Свои амбиции на борьбу за самые высокие места продемонстрировали в прошедшем туре практически все команды.
«Рубин» настроился на матч против лидеров чемпионата «Равиолло» по-боевому. Из игровых потерь – только капитан команды Виктор Красавцев, который находится в командировке. Но вся команда и за него отработала. «Равиолло» начала игру спокойно, не реагируя на отрыв «Рубина» в счете. Да и их болельщики, зная характер команды, особо не беспокоились. Не беспокоились даже в третьей четверти когда «Рубин» повел 54:36. Конечно, что беспокоиться, если равиолловцы мощным рывком отыграли разницу и вышли вперед 61:58 ! «Нервяк» начался в четвертой четверти. К этому времени счет был ровный и «Рубин» не собирался сбавлять обороты. Разбросался Виноградов Сергей (28 очков), Михаил Антропов и сам забивал (19 очков), и не дал Маркову Максиму (21 очко) свободно атаковать кольцо. Алексею Угрюмову (17 очков) давали бросать по кольцу, но только со средней дистанции. Концовка выдалась на загляденье. «Рубин» вел три очка и сфолил на Карпове Александре, не дав ему свободно забить. Но Саша был точен в пробитии штрафных. Казалось, ещё одно очко и «Равиолло» достанет соперника. Но в этот момент дальний бросок Панкратова Антона достиг цели. И сразу достойный ответ Новоселова Олега (Равиолло) – 3 очка и результативный проход Печеницына Владимира. Плюс одно - «Равиолло». И… потеряли Демидова Александра и он результативно завершил последнюю атаку. 76:75 – победа «Рубина». Дальше нет слов, одни эмоции.
У «Балтийской Звезды» появился реальный шанс завоевать первое место в группе 1. Только не надо проигрывать. И в игре с «Экодаром» они это реализовали. Хотя тоже прошли по тонкой грани. В четвертой четверти счет был равным, но «Экодар» не справился с ответственностью. Лучшим у «Балтийской Звезды» был Потапов Андрей (25 очков). Поддержку ему оказали Шахнович Роман и Дмитриенко Дмитрий, набравшие по 17 очков. У «Экодара» отличились Лещенко Константин (14), Буров Алексей (13) и Спесивцев Борис (13). Итог встречи 75:64.
«Мегаполис» не очень ответственно отнесся к матчу против «Юнивера» и за это поплатился. 72:59 ( и это с учетом 14-ти очков гандикапа у «Мегаполиса») - победа «Юнивера» без вариантов обсуждения, который сразу захватил инициативу - первая половина 40:16. Всего 3 очка забил «Мегаполис» во второй десятиминутке! Савилов Григорий пытался разбудить партнеров, но один в поле не воин. И его 14 очков не спасли команду. У «Юнивера» лучшим стал Чернявский Роман (22очка).
«Джинс Лайн» сражается за победу в каждой игре. И в последнем туре наверняка даст бой ЦКТИ. А в этом туре у них была задача не растерять очки против «Невинтермаша». Первая четверть прошла в равной борьбе. На результативные атаки Филиппова Андрея и Абрамова Александра (оба – «Невинтермаш»), «Джинс-Лайн» отвечал точными попаданиями двух Сергеев - Шараева и Кабанцова. Перелом наметился во втором отрезке игры, когда несколько проходов завершил Сасан Мукаддам («Джинс-Лайн»). И во второй половине игры, несмотря на гандикап и сопротивление «Невинтермаша», судьба встречи была решена в пользу «Джинс Лайн». 97:85 (с учетом гандикапа) – трудовая победа «Джинсов». Филиппов Андрей («Невинтермаш») «положил» в корзину пять трехочковых бросков. У «Джинс Лайна» самым результативным стал Кабанцов Сергей, набрав 37 очков и лучший коэффициент по версии MVP. 21 очко на счету капитана команды Баранова Сергея. 20-ю очками и из них 5 «трехами» порадовал болельщиков Шараев Сергей.
«Невские ветераны» - «ЦКТИ». Игра предвещала борьбу, но силы оказались неравны. «Ветераны» выглядели уставшими, не похожими на себя. Может перетренировались или скрывали свою истинную силу? Рекомендую им обратиться к нашему консультанту по спортивному питанию. А ЦКТИ методично набирала очки – по двадцатке за четверть, доведя счет до победного 83:34. У «Ветеранов» отличились Соболев Дмитрий и Ушаков Михаил, забросив по 6 очков и не дав сопернику свободы под щитом. А ЦКТИ «постреляли» с дальних дистанций. Маталыга Владимир отметился 15 очками. Сахарнов Игорь набрал 31 очко, реализовав семь трехочковых бросков. На его счету очередной рекорд Ассоциации – 200 точных трехочковых бросков. Поздравляем!
«Академики» - «Дестата». Ключевая игра для «Дестаты». В случае победы они могли бы бороться за четвертое место. А проиграв, для них и пятое место под вопросом. «Академики» с самого начала игры обозначили свои приоритеты: дальние броски, борьба под щитом. Валерий Сергеев (20 очков за матч) был точен и в бросках и в передачах. «Дестата» отвечала результативными атаками Джералдаса Садаускаса (6 очков). Но счет неумолимо рос в сторону «Академиков». 17:9, 15:12, 12:9, 23:9 – таков итог четвертей. Вахлаков Андрей пытался этому противостоять, но его 9 очков лишь немного исправили ситуацию. Окончательный счет 67:39 и «Академики» уверенно занимают третье место в группе.
Остался последний тур регулярного чемпионата, плюс одна пропущенная игра «Ижорец» - «Конти». В первой группе ситуация распределения мест сильно запутана. До сих пор нельзя утвердительно сказать, какой будет рейтинг команд. А во второй группе первые четыре места – это «ЦКТИ», «Джинс Лайн», «Академики» и «Невские ветераны». В такой последовательности они и выйдут в плей-офф. Остальные места определяться в последнем туре.
Игры плей-офф начнутся с 19 марта и финалы пройдут 30 апреля. Соответственно, торжественное награждение также 30-го. Заранее просим все команды отнестись ответственно к играм финальной части. Переносы игр на этом этапе невозможны. Поэтому внесите в свой график еженедельные субботние биенале.