01 марта 2011 г. Характер проявляется в соперничестве.Обзор игр 15-го игрового дня Чемпионата ПАВБ.

Три игровых дня осталось до «финальной пульки». Александр Зорин сказал, что наш формат не отвечает терминологии «play-off». Но, как ни будем называть, в итоге мы определим чемпиона Ассоциации. А остальные команды получат удовольствие от дружеской борьбы и итоговое место в рейтинге команд.
Команда «Конти» на свою очередную игру увеличила «скамейку». И это помогло не терять темпа в игре против быстрой, агрессивной, высокорослой команды «Рубин». 18:10, 20:12 – удачные две четверти и приличный отрыв «Конти». Концовка выдалась нервной. Антон Панкратов (Рубин) получил технический фол, пятый в матче, и отправился переживать в раздевалку. А «Конти» атаку за атакой доводил до результата. Неудержим был Суслопаров Максим (27 очков), точными бросками завершал атаки команды Аверьянов Александр (8). Не спас «Рубин» дальними бросками Демидов Александр. А Михаил Антропов (25) бился под щитом, как лев, когда до него доводился мяч. 81:61 (с учетом 8 очков гандикапа) – с таким счетом «Конти» выиграл и продолжает претендовать на третье место в группе 1.
«Невские ветераны» против «Териоки» вышли с серьезным настроем взять реванш за первый круг (поражение без учета гандикапа). Соболев Дмитрий (НВ) солировал под обоими кольцами. Забросив 25 очков, он стал лучшим в прошедшем туре с коэффициентом MVP – 4,54. Последние три тура «Невские ветераны» удивляют всех болельщиков своей игрой. «Побежали, побежали! – то и дело доносятся возгласы со скамейки «ветеранов», и в итоге быстрый пас, заслоны, результативные броски, активная защита. Всё это слагаемые их побед, а ведь средний возраст команды 65 лет. У «Териоки» тоже свои аргументы. Быстрые проходы под кольцо Уварова Алексея, доминирующий под кольцом Кондрашов Вадим, точные броски Прокофьева Сергея. Но эти достоинства надо использовать всей команде, а этого в игре не случилось. Итог 57:46 ( а с учетом гандикапа 90:46) и «Невские ветераны» одерживают очередную победу и являются самыми реальными претендентами на четвертое место в группе 2.
«Невинтермаш» и «Джинс-Лайн-2»: мотивация победы – это уход в первом туре финала от звездных соперников. Как и предыдущий матч, игра была сверхнапряженная. «Невинтермаш», имея в запасе 26 очков гандикапа, и не думал отсиживаться в глухой защите. А «Джинс-Лайн-2» за счет быстрых атак стремился навязать сопернику свою игру и ликвидировать задел в счете. Им это и удалось. 41:22 – счет первой половины игры за «Джинс-Лайном-2». Активно проявили себя Волков А. (17 очков) и Макаров А. (19).
У «Невинтермаша» три трешки положил Филиппов Андрей, 10 очков набрал Абрамов Александр. Но «Джинс-Лайн-2» в этот день выглядели «посвежее» и, как результат, гандикап отыгран и 75:71 в их пользу.
В заключительном матче ЦКТИ встречалась с «Дестатой». Команда «Дестата» явилась для нас открытием этого сезона. Но не самое лучшее турнирное положение можно оправдать только нестабильностью состава. А вот с мотивацией у них всё в порядке. На встречу с лидером собрались все кто мог. ЦКТИ начало встречу в сильнейшем составе, но с короткой скамейкой, отсутствовали Сергей Воробьев и Алексей Кунгурцев, а Михаил Кипин был с температурой. Пришлось призвать на помощь Геннадия Панютина, всегда готового помочь в трудные моменты. Впрочем, все эти трудности с составом не помешали лидерам ЦКТИ Сахарнову Игорю(19 очков) и Кузнецову Сергею(20 очков) «бомбить» корзину соперника. Восемь «трёх» на двоих. Игра прошла в равной борьбе. Счет по четвертям 2:2. Но ЦКТИ, имея более ровный и сбалансированный состав, в нужный момент прибавила, отлично провела третий отрезок -21:8 и без труда удержала преимущество в заключительной четверти, да и гандикап в 12 очков за ними. Итог 82:59 и ЦКТИ с первого места входит в плей-офф. Лучшим у «Дестаты» стал Вахлаков Андрей (26 очков). Теперь «Дестата» имеет лишь теоретические шансы на четвертое место в группе 2. А ведь еще совсем недавно они реально претендовали на место в тройке.