22 февраля 2011 г. «Дружба дружбой, а табачок врозь».Обзор игр 14-го игрового дня Чемпионата ПАВБ.

Не знаю как вы, а я наблюдаю за атмосферой Чемпионата Ассоциации очень внимательно и замечаю, как она меняется в лучшую сторону.
Игроки и команды дружелюбно относятся друг к другу, активно болеют. И это очень приятно. Но даже на фоне этого, игры проходят бескомпромиссно, азартно, на высоком нерве. И очередной прошедший тур тому подтверждение.
«Равиолло» уже который сезон является для каждой команды сильным раздражителем. Соперники готовятся к встрече с ними, втайне надеясь, что кто-нибудь из лидеров «Равиолло» не придет. И в то же время нет более ответственной команды, чем «Равиолло». С любым соперником она в боевом составе. И матч против «Конти» не стал тому исключением. В дебюте матча этот настрой и сработал. Плюс 14 в первой четверти. Для равного соперничества уже много! В дальнейшем этот разрыв даже увеличился - 81:58 победа «Равиолло». Лучшим в обеих командах стал Максим Суслопаров(«Конти») - 22 очка на его счету. У «Равиолло» отличились Марков Максим (18 очков) и Слесарев Дмитрий (16 очков). Печеницын Владимир забросил 4 «трехи», войдя в клуб игроков набравших за три сезона 100 результативных трехочковых броска. В «Конти» 16 очков набрал Зорин Александр.
В этот день все игры проходили в одном зале. Поэтому бегать не пришлось, имея зрелище «нон-стоп». «Ижорец» и «Экодар» обещали порадовать зрителей результативной игрой, несмотря на то, что обе команды были ослаблены: отсутствовали ведущие игроки. Калинин Александр у «Ижорца» и Абрамов Вячеслав у «Экодара». Команды показали зажигательную игру. Проведя ровную первую четверть, «Ижорец» во втором отрезке переломил ситуацию и стал наращивать преимущество. Преуспел в атаках со средней дистанции Винокуров Максим ("Ижорец", 26 очков). «Экодар» огрызался только бросками Спесивцева Бориса (10 очков). В третьей четверти игра поменялась. Теперь уже «Экодар» «бомбил» кольцо «Ижорца». 22:7. И все ждали, что в концовке развернется борьба. Но опытный Бобылев Александр видимо нашел нужные слова игрокам и «Ижорец» без проблем достоял до победы. 62:55 и «Ижорец» имеет отличные шансы в борьбе за третье место в первой группе.
Ещё одна дружеская пара «Невские ветераны» и «Невинтермаш». Девиз этой игры: «Истина рождается в борьбе». «Невские ветераны», как всегда, избрали агрессивную тактику борьбы по всему полю. Николаев Павел, Соболев Дмитрий, Яковлев Константин, да можно перечислить всю команду. Никто не остался в стороне. Что ни замена, то усиление игры. 22:19 первая половина за «старшенькими» ветеранами. А в четвертой четверти ещё и прибавили 18:5. Итог 51:36 и «Невские ветераны» имеют реальный шанс стать четвертыми во второй группе.
«Юнивер+» самая молодая команда ассоциации и каждый раз мы ждем от неё победы. И состав сбалансированный: есть и центры и сильные задние игроки. В этот раз встречались с лидером первой группы – «Балтийской звездой». Шансов немного, но можно себя проявить. Не удалось. Счет 97:60 говорит сам за себя (с учетом 11 очков гандикапа у «Балтийской звезды»). Тем интереснее будет соперничество в первом туре плей-офф с командой второй группы. А «Балтийская звезда» уверенно победила, не оставив шансов сопернику. Отличились в матче - у «Юнивера» Шестаков Андрей (13 очков), Чернявский Роман (12). У «Балтийской Звезды» Столяров Дмитрий (25 очков), Потапов Андрей (15). Порадовал болельщиков своей игрой и хитроумными пасами Щетинин Геннадий («Балтийская Звезда»).
«На десерт» на площадку вышли «Мегаполис» и «Рубин». И показали результативную игру с двумя противоположными сценариями первой и второй половины. Лидером начала стал Михаил Антропов («Рубин»). Ему удавалось все – броски, подборы. 21 очко в первой половине, а всего 27 за игру. В результате к большому перерыву 38:27 в пользу «Рубина». Героем второй половины стал Демидов Константин («Мегаполис») – 22 очка, а всего за игру 27. Такой матч они выдали. Команды изо всех сил помогали. Но побеждает сильнейший, и им стал «Мегаполис» буквально разорвавший «Рубин» в третьей четверти 29:7 и довершивший разгром в четвертой. Итог 84:62 в пользу «Мегаполиса», который, как и «Ижорец» продолжает борьбу за «бронзу» в первой группе.