08 февраля 2001 г. Обзор игр 12-го игрового дня Чемпионата ПАВБ.

Чемпионат ещё не вступил в этап плей-офф, а страсти уже накаляются. И обсуждение протеста ЦКТИ подлило масла в огонь.
Какая схема правильнее? Какие пары на первом этапе наиболее разумны со спортивной точки зрения? Кто может это оценить? В данном случае только эксперты. А эксперты – это команды. Будем ждать.
А пока команды борются за тройку призеров в группах. «Конти» чуть усилился, дозаявив Митрофанова Николая. Это очередная знаковая фигура ассоциации. В своё время Николай был лидером баскетбольной дружины «Турбинных лопаток». Надеюсь, и сейчас он поможет «Конти» в борьбе за призы. Их матч с «Балтийской звездой» получился боевым. Надо сказать, что «Звезды» с уважением относясь к сопернику пришли почти в полном составе. А «Конти» был ослаблен, поскольку ряд игроков оказались травмированы. Первая четверть сложилась удачно для «Конти» - 15:8. И с учетом гандикапа у них появились шансы: + 21. Неплохо вошел в игру Аверьянов Александр, «зарядил» трешку Понкрашов Александр. Но во второй четверти «Балтийская звезда» побежала. Ряд скоростных атак и вот уже счет равный. Вагапов Халит словно разбудил команду, набросав в этом отрезке 13 очков. Третья четверть прошла в равной борьбе и лишь в четвертой точные атаки Мелашенко Александра и Потапова Андрея поставили точку. Итог: 75:66 в пользу «Балтийской Звезды» ( с учетом гандикапа в 14 очков у «Конти»).
«Рубин» и «Ижорец» в этот день решили посостязаться : кто лучший под щитом? Антропов Михаил и Виноградов Андрей (оба – «Рубин») против Васильева Сергея, Новикова Алексея и новичка команды экс-экодаровца Кулакова Владимира (все – «Ижорец»). Первая половина безоговорочно была за «Ижорцем». 49:23 – таков итог. Провальная половина для «Рубина» результат плохой обороны. А у «Ижорца» попадала вся команда. Причем точные дальние броски Калинина Александра каждый раз сбивали вроде бы наметившийся рывок «Рубина». В итоге 30 очков Антропова Михаила не помогли команде победить - 85:67 и «Ижорец» делает шажок к борьбе за третье место в группе. И небольшая ремарка к «Рубину». Капитан команды Красавцев Виктор, набрав в этой игре 12 очков, перешагнул рубеж 500 очков в третьем сезоне. Поздравляем его с этим достижением.
«Джинс Лайн» стремится длинными шагами закрепится на втором месте в Группе 2. В матче с «Невскими ветеранами» очень боялись упустить свой шанс. Соперники и играют здорово и гандикап немалый. Но справились. Сделали немалый отрыв в первой четверти, и постепенно дожали в оставшееся игровое время. Баранов Сергей опять выдал результативную игру – 25 очков. А Кабанцов Сергей, набрав 17 очков, и помог команде и вошел в клуб «500». «Ветераны» сражались, как львы. Соболев Дмитрий под щитом творил чудеса. На его счету 14 очков в этой игре. Креков Роман тормошил соперника средними и дальними бросками, не давая им расслабляться ни на минуту. В итоге 83:78. Совсем небольшое преимущество «Джинс Лайна» с учетом 35-ти очков гандикапа у «Ветеранов».
Дерби «ЦКТИ» - «Невинтермаш». Получилось 6 на 6. Пять в поле, один на замене. ЦКТИ начал без раскачки – 7 атак 14 очков. В итоге 25:11 после первой четверти. Игра почти сделана. Но «Невинтермаш» не сдавался и в защите бился и остро атаковал: три «трехи» вернувшегося в строй Андрея Филиппова и 12 очков Вячеслава Тозика. Но … неудержимы Игорь Сахарнов, в очередной раз ставший «Игроком тура», Алексей Кунгурцев (20) и Владимир Маталыга (19), раз за разом завершавшие быстрые разящие атаки. В итоге 97:42 - ещё один веский аргумент ЦКТИ в борьбе за первое место в Группе 2.