02 февраля 2011 г. Обзор игр 11-го игрового дня Чемпионата ПАВБ.

Когда сидишь на скамейке среди зрителей, можно услышать много интересных историй про игроков, которые находятся в это время на площадке. Например, наблюдая за игрой «Невинтермаша» и «Академиков», беседовал с юношеским поклонником Ефремова Александра.
«В спортшколе его игра многих завораживала. Он был стройным, быстрым. Входил в сборную города. И более молодые баскетболисты изучали его игру, брали с него пример.» Вот такие наблюдения. А произошел этот разговор после того, как Александр в матче против более молодых «Академиков» несколько раз убегал в отрыв и результативно завершал атаки. Матч получился упорным и интересным. «Академики» - сбалансированы Во всех линиях, мощно и эффективно атакуют. Игроки «Невинтермаша» - горят игрой, подбадривают себя криками, защищаются за счет опыта. Гандикап «Невинтермаша» составил 24 очка. В каждой четверти они чуть уступали по очкам сопернику. Но, если бы не провал в третьем отрезке игры, то итоговый результат наверняка был бы в их пользу. Упорная борьба завершилась со счетом 94 : 60 в пользу «Академиков» (с учетом гандикапа).
В игре против «Юнивера» лидер «Конти» Александр Понкрашов на площадку так и не вышел, но всё время был в игре, задавая темп, комбинации, варианты атаки. И партнеры его слушались, как музыканты оркестра своего дирижера, каждый исполняя свою партию. А вместе получается МУЗЫКА! «Юнивер» давил, напрягал, но это был не их день. «Конти» нагнетал в каждой четверти и добивался преимущества. 15:12, 23:15, 17:20, 17:18 – таков итог по четвертям. Плюс гандикап 12:0 в пользу «Конти». И в итоге 84:65 (72:65).
«Экодар» в очередной раз разочаровал, проявив себя только во второй четверти матча против «Мегаполиса». А в остальное время игра изобиловала неточными бросками, «беззубой» игрой под своим щитом, плохой защитой. Команде явно надо пересмотреть свою игру и за оставшееся до плей-офф время подтянуть слабые стороны. А «Мегаполис» сыграл в свою силу, набрав 86 очков в матче и не дав сопернику усомниться в своей силе, даже несмотря на отсутствие Константина Демидова. В этом году команда, ведомая Панферовым Константином демонстрирует очень сильную игру. Итоговый результат 86:64 в их пользу и уверенное третье место в турнирной таблице.
А в это время в зале № 2 «Невские ветераны» в очередной раз радовали болельщиков своим молодецким задором. Переиграв своего соперника, «Джинс-Лайн-2», в первой половине 25:13 и имея гандикап плюс 30, они спокойно довели игру до победы. 73: 38 (43:38) - таков итог противостояния опыта и молодости.
«Джинс-Лайн» - «Дестата» - разборки за призовую тройку в группе 2 продолжаются. На этот раз команда «Джинс-Лайн» предложила более весомые аргументы. Точные «трехи» Шараева Сергея, результативные атаки Бойкова Андрея и Щетина Андрея сломали интригу матча. 60:43, и «Джинс Лайн» уверенно побеждает, отыграв гандикап в 12 очков .
Завершал игровой день матч лидера группы 2 ЦКТИ и новичка чемпионата «Териоки». В составе ЦКТИ отсутствовали приболевший Сергей Кузнецов, неплохо вписавшийся в последних играх в игровые схемы команды центровой Владимир Яковлев, отсутствовал также Михаил Кипин. Может потому, что ЦКТИ хотел обойтись малой кровью, долгое время на табло горел футбольный счет 2:2. Было видно, что соперник их настроился на бескомпромиссную борьбу. И игра получилась увлекательной, а счет в этом случае был не главным действующим лицом. Конечно, опытная команда ЦКТИ добилась своего, но и «Териоки» совсем были не похожи на команду из низов турнирной таблицы. В целом запомнились атаки Космина Александра, результативные броски Сахарнова Игоря (оба - ЦКТИ), скоростные проходы Уварова Алексея, активный натиск Иванова Василия (оба – Териоки). Итог 103 : 63 в пользу ЦКТИ, с учетом 12 очков гандикапа у победителей.