17 января 2011 г. На острие атаки. Обзор игр 9-го игрового дня Чемпионата ПАВБ.

Баскетбол – это игра, в которой победитель определяется по большей сумме набранных очков. И поэтому наиболее ценным игроком в команде является тот, кто помогает команде выиграть и завершает атаки с максимальным процентом результативности.
В прошедшем туре по этим показателям можно выделить двух игроков, которые и определяют стиль игры команды и работают на площадке с максимальной результативностью. Сергей Баранов («Джинс-Лайн») и Константин Демидов («Мегаполис») набросали в корзину соперников по 32 очка и вывели свои команды в победители. Отличная статистика!
А тем временем во второй группе шла серьезная разборка за лидирующие позиции. С прошлого года все ждали игру «Академиков» и «Дестаты». Кто пойдет плечом к плечу с ЦКТИ и «Джинс Лайном»? Матч начался без разведки, с обоюдных атак и достаточно результативно. 16:16 таков итог первой четверти. Из них семь очков на счету Андрея Вахлакова. Он дирижер команды и за ним все решения на площадке. Но от травм никто не застрахован. В концовке четверти неудачный прыжок и … Андрей в руках врача. Надрыв сухожилия. В дальнейшем команда как-то сникла. А ещё и в отсутствии тренера. Победную точку поставил Васильев Павел (Академики). На последней секунде под аплодисменты зрителей он со своей половины поля исполнил трехочковый бросок. Окончательный счет 65:39.
«Джинс Лайн» в этот игровой день встречалась с «Териоками». За «Териоками» был гандикап, за «Джинсами» - опыт встреч. Какой аргумент перевесит? Первая четверть почти ровно, 16:15 впереди «Джинсы». Агрессивная игра Иванова Василия и точные броски Фролова Александра (оба «Териоки») давали надежду на упорную игру. Но в второй четверти начался бенефис неудержимого Сергея Баранова. 26:8, 30:15 – таков результат следующих отрезков игры. Догнать сложно, а при такой игре и невозможно.
Итог 91:70 за «Джинс Лайном» (с учетом гандикапа в 15 очков у «Териоки»).
Группа 1: может ли команда дивизиона В победить команду дивизиона А? Решать эту нелегкую задачу довелось «Экодару». Сразу скажу, что не удалось. Но попытка была. Первая половина игры прошла в равной борьбе. 32:29 – с таким счетом в пользу «Экодара» команды ушли на большой перерыв. Но «Мегаполису» с таким лидером, речь идет о Демидове Константине, многие команды не соперники. На его счету в игре 32 очка и провал «Экодара» в третьей четверти во многом благодаря его игре. 73:64 так закончился матч в пользу «Мегаполиса».
Дерби ЦКТИ - «Невские ветераны». Первая четверть: Игорь Сахарнов - четыре броска,а из них три трехи, все точно в цель - стопроцентный результат. Гандикап в 15 очков был отыгран уже в первой четверти. Дальше шло по нарастающей. В третьем отрезке «Ветераны» зацепились, неплохо атаковал Соболев Дмитрий (22 очка за игру). Но его, кроме Романа Крекова (9 очков) никто не поддержал, к тому же у ЦКТИ удачно вошел в игру «свежий» Алексей Кунгурцев, набравший 16 очков за 20 минут игрового времени. Так матч и пришел к логическому концу: 89:54 в пользу ЦКТИ (с учетом гандикапа у «Ветеранов»).
«Джинс Лайн-2» активно тренировался в новогодние каникулы и вот результат - проигрыш только по гандикапу и два очка в турнирную таблицу. Слишком велика разница в возрасте – 16 лет. Но главное, что боролись и ставили правильные задачи, а победы придут. Не удалось им закрыть Абрамова Александра («Невинтермаш»), который набрал 18 очков, да и его партнер Илья Румянцев показал неплохую игру. В итоге 56:48 в пользу «Джинс-Лайн-2», но с учетом 24 очков гандикапа - 72:56 в пользу «Невинтермаша».
В группе 1 разборка между дивизионами А и В продолжилась в игре «Балтийской звезды» и «Юнивера». Для «Юнивера» игра сложилась неудачно. Провалы в начале первой и второй половины похоронили интригу. Даже рывок во второй четверти: 18:8 в их пользу не спас. Как всегда активен был Шестаков Андрей (14 очков). Помог команде своим возвращением Чернявский Роман (23 очка). Но балтийцы были неудержимы. Проходы Мелашенко Александра (19 очков), трёшки Столярова Дмитрия (16 очков). И вот результат – 91:57 в пользу «Балтийской звезды», сохранившей лидерство в турнире.
«Равиолло»- «Рубин»: Максим Марков против Михаила Антропова, Алексей Угрюмов против Андрея Виноградова. Афиша у этой игры была неплохая, однако ожидаемых дуэлей не получилось. Преимущество «Равиолло» было подавляющим - лишь 6 (!) очков удалось набрать рубиновцам за первые 17 минут игры, а к большому перерыву 11 : 47 – катастрофический для «Рубина» итог первой половины матча. Вторая половина игры превратилась в формальность. Равиолловцы и дальше не дали усомниться в своем классе - 89:47 в их пользу. Лучшим у победителей стал Алексей Угрюмов - 27 очков.