21 декабря 2010 г. Обзор игр 7-го игрового дня Чемпионата ПАВБ.

Ещё один игровой день позади. Что же он принёс? 28 фолов в команде, 29 фолов в игре, которые пробивались…Рекорд или антирекорд?
В первой игре встретились команды, претендующие на самые высокие места в нашем Чемпионате – «Балтийская Звезда», которая занимает лидирующие позиции, и «Конти», на данный момент занимающая 4-е место. Счёт игры открыл игрок команды «Балтийская Звезда» Дмитриенко Дмитрий, забивший 2 очка. Даже первый период этой игры сложно назвать разминочным, так как он прошёл очень результативно. 20 очков у «Балтийской Звезды»», в том числе трёхочковые попадания Вагапова Халита и Лаврентьева Игоря. Команда «Конти» немного уступила. Такая ситуация повторилась и во втором периоде (22:16). Уверенная игра Александра Аверьянова на подборе не давала сильно уйти вперёд «Балтийцам». Высший пилотаж продемонстрировал Андрей Потапов: slam dunk в 4-ом периоде – просто загляденье! Шикарная командная игра. «Балтийская Звезда»- команда, у которой есть чему поучиться. Преимущество в 6-8 очков в каждом периоде дало свои плоды, а трехочковое попадание Фролова Алексея за 2 секунды до финальной сирены ставит своеобразную точку в этой игре. Окончательный счёт 88:60, а с гандикапом 88:69. Уверенность, стабильность, мастерство – по этим показателям будет определяться абсолютный чемпион нашей ассоциации, и у ««Балтийской Звезды» есть на это все шансы. Лучшими в «Балтийской Звезде» стали Мелашенко Александр и Потапов Андрей (21, по версии MVP - 3,74), Дмитриенко Дмитрий – 16 очков. В «Конти» самым результативным стал Максим Суслопаров - 27 очков, а если смотреть глобальнее, то Максим лидирует в этом сезоне по средним броскам и занимает 2-ое место по результативности, уступая всего лишь 1 очко игроку команды «Мегаполис» Константину Демидову.
Команда «Равиолло» начала игру с психологической атаки. За 10 минут до начала игры разминались всего 3 игрока, за несколько минут - пятеро. И, видимо, уже этот фактор позволил «Экодару» немного расслабиться. Тем более у «Равиолло» до сих пор отсутствует один из основных игроков – Алексей Угрюмов. На паркет в итоге они вышли в составе семи человек. Очень резво начал «Экодар» первый период (трёхочковые попадания Абрамова Вячеслава, Кулешова Владимира и Лещенко Константина). Почти вничью сыграли команды второй период (16:15), но немного «Экодар» уступил в третьем и четвёртом. Нельзя не отметить трио «Экодара» - Арефьева Андрея, Кулешова Владимира и Лещенко Константина, которые очень зрелищно оставили за спиной защитников «Равиолло», но «Равиолло» просто так не уступают, и проход Константина Лещенко был остановлен фолом. Неповторимые проходы Абрамова Вячеслава, его трёхочковые броски не давали «Равиолло» сделать сильный рывок. В баскетболе есть такая примета: кто выигрывает подбор, тот выигрывает всю игру. Здесь так и произошло. Большинство подборов взял Макс Марков, несмотря на упорное противостояние ему Абрамова Вячеслава и Кулакова Владимира. Итоговый счёт 84:61. Самые-самые «Равиолловцы» - Макс Марков (27), Владимир Печеницын (18), Новосёлов Олег (16), у «Экодара» отличились Абрамов Вячеслав, Лещенко Константин и Буров Алексей (16, 14 и 13 очков соответственно).
Гандикап в 36 очков – большая заявка на победу. Так и начиналась игра «Невских ветеранов» против «Джинс-Лайн». Уверенно начали ветераны этот матч - 11:9 в первом периоде. Но «Джинс-Лайн» не уступил, и второй период выиграли со счётом 22:11. 17 очков принёс своей команде в первой половине игры Сергей Баранов («Джинс-Лайн»). В третьем периоде небольшой перевес в сторону «Джинсов» (23:20).11 очков подряд забил игрок «Ветеранов» Креков Роман. В заключительном периоде «Джинсы» все же убежали вперёд. Счёт 73:51 в пользу «Джинсов», но за «ветеранами» гандикап и итоговый счет 87: 73 в их пользу. Лучшими в игре стали: Баранов Сергей – 32, Щетин Андрей – 16, Креков Роман – 18, Костарев Виктор – 13.
«Юнивер» - «Мегаполис». Сразу после вбрасывания последовал перехват «Мегаполиса». Первые два штрафных забил Константин Демидов. Первая половина игры завершилась со счётом 38:30 в пользу «Мегаполиса». Не угнаться было «Юниверу» за самым результативным и самым быстрым игроком сезона Константином Демидовым. И это несмотря на очень приличную, достойную игру «Юнивера» в нападении, и скоростные данные Андрея Шестакова. В четвертом периоде трехочковые попадания следовали друг за другом как у одной, так и у другой команды. В итоге «Мегаполис» оказался чуть впереди - 81:69. В «Юнивере» отличились Морозов Сергей(28), Шестаков Андрей (19), в «Мегаполисе» - Демидов Константин (35!), Трифонов Дмитрий (18). Демидов Константин стал лучшим игроком тура с коэффициентом MVP 4,93. Поздравляем!
«Академики» - «Териоки». Все мы с нетерпением ждём победы команды «Териоки». Но и в этот раз этого не произошло. С самого начала игры «Академики» уверенно шли к победе, показав высокую результативность во всей игре, а в первом периоде набрав аж 31 очко. Зрители, болельщики, судьи ждали сотни, но здесь их желания не оправдались. Результат игры 93:40, а с учётом небольшого гандикапа у «Териоки» 93:49. Самыми результативными игроками стали Ильин Кирилл (30) и Новожилов Анатолий(16) – «Академики». Васильев Александр и Уваров Алексей («Териоки») набрали по 10 очков.
Матч между «Джинс-Лайн-2» и «Дестатой» оказалась в этот день самой напряженной и зрелищной. Как переживали болельщики! Ведь до последней секунды не было понятно, чью на сторону перевесит удача. Иными словами – игра дня! Счёт матча открыл игрок «Дестаты» Винтин Константин через минуту 15 секунд после начала точным попаданием со средней дистанции. И началось – 5:5, 7:7, 11:11. Волна атак за волной. Второй период проходом открывает Базилевский Павел («Джинс-Лайн-2»). Но тут же ответ Вахлакова Андрея («Дестата»), и снова счёт равный 13:13. Вот так медленно, но верно и проходила игра – 21:21, 26:26. И лишь под конец четвёртого периода «Джинсы» рванули вперёд благодаря двум трёхочковым попаданиям Макарова Артёма и Федяева Дмитрия. «Дестата» пробивает много штрафных, так как «Джинсами» был установлен своеобразный рекорд – 28 фолов на команду из 7 человек, а всего в этой игре пробивалось 29 штрафных, поэтому игра затянулась. Но, к сожалению, в самый ответственный момент мяч «Дестаты» отказывался идти в кольцо. Итоговый счёт 43:41 в пользу «Джинсов». Это первая их победа, а поэтому особенно важная! Лучшими стали Макаров Артём («Джинс Лайн-2») – 10 очков и Орлов Вадим (Дестата) – 11.
Вот и завершился ещё один игровой день. Что же преподнесёт нам следующая суббота? Новогодние чудеса? Или таинственные превращения команд-участников в чемпионов?