08 декабря 2010 г. "Ижорец" открывает счет победам.(Обзор игр 5-го игрового дня Чемпионата ПАВБ).

«Балтийская звезда» выходит в лидеры, первая победа «Ижорца», 46 очков Макса Маркова, дерби «ветеранов”… так прошел ещё один игровой баскетбольный день.
Первопроходцами в этот день стали «Рубин» и «Ижорец». Весь первый период игры можно считать продолжением разминки, поскольку всё это время игроки обеих команд постепенно подтягивались на игру. Счёт был открыт на 10-й секунде после прохода Сергея Малкова («Рубин»), зато следующий забитый мяч зрители увидели только на шестой минуте. Команды очень настойчиво пытались реализовать трёхочковые броски, но впервые это удалось сделать Александру Демидову («Рубин») на последней минуте периода. Размявшись в первой четверти (12:4 в пользу «Рубина»), игроки «Рубина» надеялись на такое же продолжение и дальше. Конечно, очень нелегко было справляться «Ижорцу» с центровым Михаилом Антроповым и форвардом Андреем Виноградовым, которые являются основной мощью атаки «Рубина». Но «Ижорец» не уступал, доказывая это подборами на своём и чужом щите. В обоюдоострой и упорной борьбе прошла вторая четверть и за 1 минуту 55 секунд до окончания первой половины счёт стал равным. Руководивший игрой «Рубина» Сергей Макаров берет тайм-аут для обсуждения тактики на концовку. Напряженные мгновения и на последних секундах рубиновец Александр Демидов исполняет средний бросок, и … мяч попадает точно в цель. Счёт первой половины 24:22 за «Рубином». Со слов одного из судей: «Фолов было больше, чем очков». И это можно объяснить, ведь обе команды были серьёзно настроены на победу. Уже на 9 секунде третьего периода Сергей Малков («Рубин») забивает 3 очка. И после этого пошла в буквальном смысле «дальнобойная перестрелка». Калинин Александр, Винокуров Максим («Ижорец») и Виноградов Андрей («Рубин») результативно завершают каждую атаку. В четвёртой четверти «Ижорец» дожал. Великолепно сыграли в атаке Винокуров Максим и Новиков Алексей. Александр Демидов пытался трехочковым восстановить интригу в матче. А четыре фола в течении 10 секунд у «Рубина» стало своеобразным рекордом и всю последнюю минуту «Ижорец» бьёт штрафные. Последний трехочковый бросок Андрея Виноградова не достигает цели.
Итоговый счёт 61:55 в пользу «Ижорца», а гандикап увеличивает его преимущество до 72: 55. Самыми результативными у победителей стали Новиков Алексей – 18 очков, Винокуров Максим – 13 и Калинин Александр – 11. В «Рубине» Антропов Михаил и Демидов Александр принесли своей команде по 13 очков, Малков Сергей – 12.
И вновь…, что ни игра, то упорное противостояние, несмотря на то, что играли непобедимые «Равиолло» и еще не познавшая вкуса побед команда «Юнивер-Плюс». В первом периоде игра шла довольно-таки ровно, но результативно. Команды забивали почти всё. За попаданием «Юнивера» тут же следовал реверс «Равиолло». Итог первой четверти 21:17 за «Равиолло». Буквально два броска отделили «Юнивер» от соперников. Вторая четверть – снова острая борьба, и за две с половиной минуты до окончания первой половины 36:35 в пользу «Равиолло». После этого момента «Юнивер» сбавил, забив всего лишь одно очко, а «Равиолло» набрали обороты, забив 15. Большой вклад внёс в этот рывок Максим Марков (Равиолло). Он ураганом проходил сквозь «Юнивер», результативно завершая атаки. Останавливали его только фолы. Такой рывок «Равиолло» во втором периоде показался непривычным для зрителей. Ведь, анализируя прошлые игры, все знают, что всплеск у них стабильно в третьем периоде. Тренерская находка? А вот в третьем наоборот был спад 16:22. Функции «центрового» в «Юнивере» выполнял в этот день Андрей Шестаков, став впоследствии самым результативным в своей команде (22 очка). Последний период прошли вплотную друг к другу (15:14). Внёс «изюминку» Максим Марков своим блокшотом. Итоговый счёт 81:72 в пользу «Равиолло», а ведь у них не было ни Алексея Угрюмова, ни Владимира Печеницына. И снова гандикап, и 92:72. Своей результативностью порадовал Максим Марков (46 очков – лучший пока результат в сезоне - и 6,57 по версии MVP) и став лучшим игроком тура. За ним отличился Карпов Александр (14 очков). А в «Юнивере» Андрея Шестакова поддержал Сергей Морозов (18).
Ещё одна игра в этот день ожидалась с нетерпением – «Мегаполис» - «Балтийская Звезда». Обе команды появились в мини-составе – 7 и 6 человек. К концу первого периода преимущество «Балтийской Звезды» было совсем небольшим – 4 очка (21:17). К окончанию первой половины отрыв увеличился до одиннадцати - 43:32. Не остановить было балтийцев. Три игрока: Потапов Андрей, Дмитриенко Дмитрий и Столяров Андрей уверенно и бескомпромиссно шли к кольцу напролом. Преимущество нарастало, и после третьего периода 64:43 впереди «Батийская звезда», а вот четвёртый период снова прошёл почти на равных. «Мегаполис» не сдавался до конца, а его лидер Константин Демидов поймал кураж и нашёл оптимальную точку для трёхочковых попаданий. Но, как говорится, стабильность – признак мастерства: больше двадцатки в каждом периоде и привели «Звезду» к победе. Итоговый счёт встречи 86:71. В «Мегаполисе» Демидов Константин явно опередил своих партнеров, набрав 31 очко. В «Балтийской Звезде» целых 3 «богатыря» не сильно уступили друг другу: Потапов Андрей (24), Дмитриенко Дмитрий (23) и Столяров Андрей (17)
Очень не хочется повторяться, но снова ожидание напряжённой борьбы - на паркете «Академики» и «Джинс-Лайн». На приветствии преимущество за «Академиками»: форма очень красивая. А «Джинс Лайн» по-прежнему кто в чем. Резвое начало «Академиков»- дуэт Румянцева Андрея и Урсула Станислава, и два очка в корзине соперника. Следом за ними почти друг за другом идут трёхочковые попадания Шараева Сергея «Джинсов» и Дарьенко Артёма «Академиков». Но все же «Джинсы» чуть точнее и первая половина за ними 41:32. Однако к концу третьей четверти счёт сравнялся, и борьба вспыхнула с новой силой. Но это игра «Джинс Лайна» - скорость, суета, быстрый бросок, перехваты в защите. Всего лишь двухминутный провал «Академиков» и «Джинс выскочил из бутылки» - 68:73. Это вторая драгоценная победа «Джинс-Лайна» над «Академиками». У «Академиков» Артём Дарьенко набрал 25 очков, Ильин Кирилл– 22. В «Джинс-Лайне» отличились Кабанцов Сергей, Шараев Сергей– по 17, Баранов Сергей– 16 и Щетин Андрей – 14.
Борьба в каждой игре характеризует, что любая команда может претендовать на самые высокие места в нашей ассоциации. Очередная встреча «Джинс-Лайн-2» - ЦКТИ должна была ответить на вопрос: когда и у кого выиграет «Джинс-Лайн-2». Несмотря на то, что ЦКТИ были в полном составе, игра складывалась нелегко для них. Счёт первой половины 30:21 в пользу ЦКТИ. Всеми силами «ДЛ-2» пытались догнать, сравнять и перегнать, и во второй половине у них это получилось (26:25). Но итог 55:47 в пользу ЦКТИ. А гандикап в 18 очков и вовсе даёт им значительную добавку (73:47). В «ДЛ-2» самым результативным игроком стал Нирман Аркадий(12), в ЦКТИ Игорь Сахарнов набрал 15 очков, Владимир Маталыга – 14, а Сергей Кузнецов – 12.
«Териоки» - «Дестата». «Териоки» радуют своим хорошим настроем и доброжелательностью. Хорошо размявшись, они уверенно начали игру. И это, несмотря на то, что их было всего 5 человек. Итог первого периода 16:14 в пользу команды представляющую город Зеленогорск. Но, увы, за первые 10 минут они набрали больше очков, чем за оставшиеся 30 игрового времени. Уверенная победа «Дестаты» 67:27. Нельзя не отметить 3-очковые попадания Зеленковаса Александраса. Внесли свой вклад в очковую корзину команд Уваров Алексей (Териоки) – 10, Вахлаков Андрей, Орлов Вадим и Александрас Зеленковас из «Дестаты» соответственно 18, 15 и 13 очков.
Дерби «Невинтермаша» и «Невских ветеранов» ожидалось уже несколько туров. Но эти команды являются самыми активными в части выступлений в различных турнирах. И мы рады, что в эту субботу смогли приветствовать их в нашем чемпионате. Команды сошлись в нелёгком поединке… и снова эта фраза уместна и актуальна. В первой половине побеждает опыт. 22:20 за «Невскими ветеранами». Разбросался Михайлов Геннадий. В нападении и в защите доминировал Соболев Дмитрий. Но Вячеслав Тозик («Невинтермаш») тоже своего не упускал раз за разом делая результативные атаки. Рывок в третьей четверти даёт «Ветеранам» приличное преимущество в 9 очков. Но силы уходят в борьбу, и у «Невинтермаша» появляется отличный шанс. В четвертой четверти (27:17) они его не упустили. Общий счет игры 52:51 в пользу «Невинтермаша». И здесь в дело вступил гандикап. Он и выводит «Ветеранов» вперёд 62:52. Тозик Вячеслав и Ефремов Александр («Невинтермаш») набрали 14 и 12 очков, соответственно, а Михайлов Геннадий («Невские ветераны») – 12. Отличную концовку провел Ерома Владимир(«Невские ветераны»), набрав 8 очков.
Пятый игровой день удался. Всё ярче и ярче проявляют себя команды, всё интереснее и интереснее становятся игры. Мы в предвкушении следующих дерби, игр, противостояний.