на главную страницу

29 ноября 2010 г. Ох уж эта нелёгкая борьба… (Обзор игр 4-го игрового дня Чемпионата ПАВБ).

Гримасы гандикапа, разгром «Рубина», первая «сотня» ЦКТИ… Эти и другие события в нашем обзоре очередного игрового дня.
Команда «Конти» в очередной раз открывала насыщенный игровой день. упорном поединке столкнулись они с «Мегаполисом». Дебютная встреча между двумя дивизионами. Кто сильнее? Первый спорный выиграл «Мегаполис». Но уже через непродолжительное время последовало 2 сногсшибательных блокшота Суслопарова Максима (Конти). Борьба была непростой, и первый период завершился 20:14 с перевесом «Конти». Во втором периоде ситуация на площадке только нагнеталась. «Мегаполис» поддавливал, но мастерство было на стороне «Конти». Итог первой половины 38:31. В третьей четверти Тесаков Вячеслав,тринадцатый «Мегаполиса» завершает атаку 3-очковым попаданием. И «Мегаполис» подступает вплотную к «Конти», а затем и сравнивает счёт. В итоге за 6 минут 19 секунд до окончания 3 тайма счёт становится равным 38:38. Далее упорная борьба до последней пятиминутки - счёт снова равный 57:57. Обоюдные атаки. За 20 секунд до конца матча следует результативный проход Константина Демидова («Мегаполис»). Но это не спасло от поражения с учетом гандикапа и принесло только 2 очка. Итог встречи 70:66. С учетом гандикапа в 8 очков победил «Конти». Отличную результативность показали игроки команды «Конти» Максим Суслопаров(21 очко, MVP - 3, 84) и Александр Аверьянов (16 очков, MVP - 3,31). В «Мегаполисе» в очередной раз самым результативным игроком стал Константин Демидов (16 очков), немного уступил ему Вячеслав Тесаков (11).
«Экодар» против «Юнивера». По календарю это уже вторая игра в сезоне. В первой экодаровцы были сильней. А значит и «Юниверу» хотелось доказать свою состоятельность в чемпионате. В обеих командах потери. В «Экодаре» из-за травмы отсутствовал Абрамов Вячеслав и не смог участвовать Кулаков Владимир. У «Юнивера» существенная потеря в лице Чернявского Романа. Но на площадке - Андрей Шестаков, который первый раз после травмы принимал участие в игре. На первых минутах «Экодар» уверенно вышел вперёд (7:0). Только на третьей минуте центровой «Юнивера» Петров Алексей открыл счёт своим коронным проходом. Первая половина 32:26 в пользу «Экодара», несмотря на то, что им очень тяжело было противостоять центровому «Юнивера» - Петрову Алексею и проходам и дальним броскам Шестакова Андрея. Во второй половине игры ситуация меняется в противоположную сторону. Щит раз за разом выигрывает «Юнивер». И их рывок, плюс 14 за вторую половину, принес победу. И только гандикап 12 очков спас «Экодар» от поражения. 68: 64 – очередная победа «Экодара». Самыми полезными игроками встречи стали Петров Алексей (Юнивер, 19) и Михайлов Михаил (Экодар, 19, а по версии MVP аж 3, 59), немножко им уступили Сергей Морозов (Юнивер, 18), Буров Алексей (Экодар, 13), Лещенко Константин (Экодар,11) и Шестаков Андрей (Юнивер, 10).
«Академики»- «Джинс-Лайн 2». Интересно наблюдать становление «Академиков». В первых турах команда с трудом находила свою игру. А в этой встрече с каждой результативной атакой, быстрым прорывом, острым пасом команда раздвигала плечи и уверенней смотрела на дальнейшую турнирную борьбу. Александр Керенский (Академики) в очередной раз собрал крепкий коллектив. Этого качества пока не хватает «Джинс Лайну 2». Что касается прошедшей игры, то небольшой перевес «Академиков» в каждой четверти, а в последней с разницей в 10 очков, уверенно привёл их к победе. Окончательный счёт 63:39. Наиболее результативными игроками стали Федяев Дмитрий ( Джинс-Лайн 2) -13 очков и Козыбин Евгений (Академики) – 17 очков.
«Балтийская Звезда»- «Рубин».Эта игра началась катастрофически для «Рубина». Мяч не шел в кольцо, игра не складывалась. И только за 4:34 до конца первого периода Виноградов Алексей открыл счёт своей команде. И первый тайм завершился в пользу «Балтийской Звезды» 19:4. Разгром! У других бы руки опустились! Но во втором тайме игроки «Рубина» собрались и чуть сократили отрыв. (17:10 в их пользу). Третья четверть прошла на равных. Упорство и навыки «Рубина» не уступали профессионализму и игровому опыту «Балтийской Звезды» (17:16 в третьей четверти в пользу «Рубина»). Но преимущество старта и рывок в четвёртой четверти с разницей плюс10, к большому сожалению, не оставили никаких шансов «Рубину». В «Балтийской Звезде» порадовали своей результативностью Потапов Андрей – 24 очка, Дмитриенко Дмитрий – 13, Мелашенко Александр – 12. В «Рубине», как и в прошлой игре, выделился Михаил Антропов (16) и Малков Сергей (11).
Следующая игра «Дестата»- «Джинс-Лайн» начиналась с чувством, с толком, с расстановкой, но в итоге оказалась очень серьёзным противостоянием. Чего только стоила борьба центровых этих команд - Джералдаса Садаускаса и Голована Дмитрия (Дестата) и Лихачева Сергея (Джинс Лайн). Если рассматривать каждый период в отдельности, игра шла практически очко в очко, и неудивительно, что итоговый счёт оказался практически равным. Сколько было эмоций, переживаний! В итоге всё-таки Джинс-Лайн вырвал победу (правда, без учета гандикапа). А окончательный счет 58:53 (гандикап 8:0) в пользу «Дестаты», отличный настрой которых закрепил их на втором месте в группе. А надо вспомнить, что в прошлом году им постоянно не хватало самой малости для побед. И Аудрюсу Пилюсу хватило терпения, чтобы сплотить игроков, пригласить новых исполнителей, найти резервы и вывести команду на новый уровень игры. Орлов Вадим принёс «Дестате» 16 очков, а Голован Дмитрий – 12. В «Джинс-Лайне» отличились Щетин Андрей, Баранов Сергей и Мукаддам Сасан и принесли соответственно 13, 12 и 11 очков.
Игра «Териоки»- ЦКТИ очень медленно раскачивалась. В ЦКТИ отсутствовал один из главных снайперов Игорь Сахарнов и команда нащупывала игровые связи без него. Но вернувшийся из отпуска Сергей Кузнецов (21 очко за игру) взял «дирижерскую палочку» в свои опытные руки и всё расставил по своим местам. 10 очков преимущество ЦКТИ после первой половины. А ещё и гандикап. «Териоки» боролись за каждый мяч, несмотря на то, что соперниками была опытная команда профессионалов. Отличную игру провели: в ЦКТИ: Владимир Маталыга (26 очков) и Александр Космин (17 очков), в «Териоки»: Уваров Алексей (17 очков) и Иванов Василий (14) . Итог 105:50 (с учетом гандикапа 21 очко) в пользу «ЦКТИ»! Это первая команда в этом сезоне, переступившая порог в сто набранных очков! Маталыга Владимир (ЦКТИ) стал лучшим игроком тура по версии MVP c коэффициентом 4,41.