24 ноября 2010 г. Баскетболу все возрасты покорны.

«Баскетболу все возрасты покорны……» И это факт. В этом мы убеждаемся каждую субботу, ведь возраст наших участников от 35 лет до бесконечности. Но это не имеет никакого значения, главное то, что каждый участник, который когда-либо был тесно связан с баскетболом, смог найти для себя достойное место в нашей лиге друзей.
Как и в прошлый раз, игровой день начался с игры команды «Конти». На этот раз их соперниками стали «Юнивер-Плюс». Первую половину игры уверенно лидировала команда «Конти» (34:21), и здесь нельзя не отметить целеустремлённость и напористость игрока Станислава Трифонова. Он упорно проходил под кольцо и результативно завершал атаки, которые, как казалось со стороны, не должны были достичь цели из-за непроходимой защиты «Юнивера». Не легче было «Юниверу» справляться с центровым команды «Конти» Александром Аверьяновым. Но в третьем периоде ситуация меняется, счёт которого 21:15 уже в пользу «Юнивера». А цифры здесь говорят сами за себя: 21 очко в первой половине, и 21 очко только за третий период принёс «Юнивер» в свою копилку. Счёт после третьего периода 49:42 в пользу «Конти». Упорная борьба за мяч в четвертом периоде, и за три минуты до окончания поединка остаётся всего четыре очка преимущества «Конти». И здесь снова на помощь своей команде приходит Станислав Трифонов. Его трёхочковое попадание придаёт «Конти» уверенность, и они закрепляют отрыв. Но и в последние 30 секунд борьба не остывает. Итоговый счёт противостояния 60:56 («Конти»), а с учётом гандикапа 74:56. Самыми результативными игроками «Конти» стали Максим Суслопаров (20 очков) и Станислав Трифонов (19). В команде «Юнивер-Плюс» почти не уступили друг другу в результативности: Чернявский Роман (17), Петров Алексей (15) и Морозов Сергей (13).
В следующем поединке сошлись две сильнейшие команды – наши чемпионы команда «Равиолло» и, как стало понятно уже за два игровых дня, их основные конкуренты команда «Балтийская Звезда». В отличие от своих соперников, команда «Равиолло» вышла на паркет в полном составе. В «Балтийской Звезде» отсутствовал один из основных игроков – центровой Геннадий Щетинин. Но, несмотря на это, всю первую половину «Балтийская звезда» вела, несмотря на сильнейшую игру в защите и нападении команды «Равиолло». Первая половина завершилась со счётом 45:37 в порльзу «Балтийской звезды». Болельщики напряглись, игроки других команд не верили своим глазам, ведь «Равиолло» и поражение абсолютно несовместимы. 34 матча подряд без поражений за три сезона – это рекорд на долгие годы! Но традиционный уже рывок «Равиолло» в третьем периоде и его закрепление в четвёртом принесли команде победу (75:66). В «Балтийской Звезде» отличились результативностью Андрей Потапов (21) и Дмитрий Столяров (15). В команде «Равиолло» большой вклад внесли Алексей Угрюмов (27!) и Максим Марков (19).
ЦКТИ - «Академики». У ЦКТИ отсутствовал Сергей Кузнецов. Это обстоятельство серьезно изменило игру команды. Прежде всего это коснулось Игоря Сахарнова, которому пришлось и розыгрыш вести и атаки завершать, что ему с блеском удалось – 30 очков, несмотря на все попытки противодействия этому со стороны защиты «Академиков». Однако и «Академики» постепенно вспоминают себя прошлогодних, что отражается на их командных действиях, поэтому игра шла обоюдоострая, как на качелях. Первый период 15:13 в пользу ЦКТИ, второй 24:17 – «Академики», третий период- 18:15 за ЦКТИ .В четвёртом периоде значительно более молодые «Академики» окончательно склонили чашу весов в свою сторону - 79:65 в их пользу, и лишь гандикап смог изменить ситуацию 86:79 в пользу ЦКТИ. ЦКТИ получили полновесные три очка в турнирную таблицу, а «Академики» тоже были вознаграждены бонусным очком за победу в игре без учета гандикапа. Совсем чуть-чуть по результативности Игорю Сахарнову уступил Павел Васильев из «Академиков» (25 очков), который, кстати, моложе Игоря более, чем на двадцать лет. Вот такой у нас турнир.
«Мегаполис» - «Ижорец». Далее встречались команды, занявшие в прошлом году третье и четвертое место – «Ижорец» и «Мегаполис». Игра обещала быть захватывающей. «Мегаполис» в этом году пригласил новых молодых игроков, а «Ижорец» вернул в свой состав гатчинскую «диаспору» в лице Олега Воробьева, Михаила Сафонова и Игоря Васильева. Так оно и получилось. Первый период завершился со счётом 11:11. Запомнился здесь перехват игрока команды «Мегаполис» Манякова Святослава и результативное завершение атаки. И. конечно, трехочковое попадание игрока команды «Ижорец» Калинина Александра. Второй период был также упорным и насыщенным. Слаженные командные действия «Ижорца», и защитники «Мегаполиса» остались позади. Много было запоминающихся трёхочковых попаданий (Панфёров Константин – «Мегаполис», Винокуров Максим и Бобылев Александр – «Ижорец»). Итог первой половины 27: 26 в пользу «Мегаполиса». Третий период начался с трехочкового попадания игрока команды «Мегаполис» Демидова Константина. «Они начинают и выигрывают». 50:41 в пользу «Мегаполиса» после третьего периода. Ярко выраженные командные действия и привели «Мегаполис» к победе, они начинали атаковать после трех-четырех передач, и эта тактика дала свои плоды (59:51 в пользу «Мегаполиса»). Демидов Константин внёс вклад в свою команду в большом размере (20 очков). Алексеенко Сергей (11 очков) и Васильев Сергей (10) всеми силами пытались привести «Ижорца» к победе.
Вот и встретились две команды одного тренера Сергея Макарова «Экодар» и «Рубин». В этой игре Сергей был на стороне «Рубина». Первый период игры оказался совсем нерезультативным, а счёт совсем не баскетбольным - 9:3 в пользу «Рубина». Это была самая эмоционально насыщенная игра этого дня. И не всегда игрокам удавалось сдерживать свои эмоции. Это и неудивительно. Ведь за 2 минуты до окончания поединка счёт был равным. Было нелегко, а ещё один из лидеров команды «Экодар» Вячеслав Абрамов получил травму. За 2 секунды до окончания матча при счёте 66:64 («Рубин») экодаровцы владели мячом, но сложно было что-либо изменить. Этот счёт и стал окончательным. Самыми результативными игроками «Рубина» стали Антропов Михаил, Панкратов Антон – 21, Виноградов Андрей – 14, в команде «Экодар» Михайлов Михаил и Спесивцев Борис набрали соответственно 15 и 14 очков.
В это время во втором зале тоже было не всё гладко. Первыми здесь встретились «Дестата» и «Невские ветераны». Игроки «Дестаты» оказались более выносливыми -62:32, но гандикап уравнял счёт 62:62, но согласно Регламента Чемпионата ПАВБ победа в матче была присуждена «Дестате». Команде «Дестата» Андрей Вахлаков принёс 15 очков, Орлов Вадим – 13 очков и Голован Дмитрий – 11 очков. В «Невских ветеранах» Виктор Костарев, Дмитрий Соболев и Сергей Маслыгин принесли по 6 очков.
«Джинс – Лайн 2» - «Джинс-Лайн – 1». С самого начала игры у ДЛ1 было небольшое преимущество, но трёхочковое попадание ДЛ2 на последних секундах первого периода, и счёт всего лишь 15:12 в пользу ДЛ1. За второй период ДЛ2 смогли набрать только четыре очка. А в четвёртом периоде из-за большого количества фолов и короткой скамейки ДЛ2 остались вчетвером, но, несмотря ни на что, боролись до конца. Но, как известно любому баскетболисту, в такой ситуации сложно что-либо сделать. 58:33 в пользу перой команды «Джинс-Лайн». Гандикап немного сократил разрыв 58:41. Базилевский Павел (ДЛ2) – 11 очков, Сергей Кабанцов и Сергей Баранов – 14 и 13 очков (ДЛ1).
«Териоки» - «Невинтермаш». Наши дебютанты, команда «Териоки» начали потихоньку осваиваться в турниое, и первая половина игры завершилась со счётом 27:15 в их пользу. Бронзовый призер Чемпиона Европы «Невинтермаш» не уступает, и за три минуты до окончания третьего периода вплотную подступают к «Териоки» (27:31), а заканчивается этот период лишь с отставанием в одно очко. Четвёртый период, и ни одна из команд не уступает. 51:49 в пользу «Териоки». Но у «Невинтермаш» гандикап, и они выходят вперёд 67:51. В «Невинтермаш» Абрамов Александр забил 14 очков, в «Териоки» - Фролов Александр – 16, Уваров Алексей – 10.