02 ноября 2010 г. Макаров - двойной успех! (Обзор игр 1-го игрового дня Чемпионата ПАВБ).

В первом туре Чемпионата Санкт-Петербургской Ассоциации ветеранов баскетбола успешно проявил талант тренера Сергей Макаров. Две, курируемые им, команды: «Экодар» и «Рубин» добились победы в сложных матчах. Но, обо всем по порядку.
30 октября стартовал Чемпионат Петербургской Ассоциации ветеранов баскетбола, так теперь называется турнир два сезона проводившийся под наименованием Первенство Санкт-Петербурга. И это - радостное событие. Снова увиделись друзья–соперники, поприветствовали друг друга, выразили эмоции хорошей игрой и результативными атаками.
В новом сезоне Ассоциация увеличилась за счет участия в Чемпионате новых команд и это добавило ещё больше бескомпромиссной борьбы. Теперь в нашем турнире играют почти все сильнейшие ветераны баскетбола Санкт-Петербурга. В заявках команд звезды отечественного и питерского баскетбола: Сергей Кузнецов, Алексей Угрюмов, Виктор Федоров, Геннадий Щетинин, Евгений Кисурин, Виктор Жарков, Сергей Гришаев, Халит Вагапов, Александр Аверьянов и это не может не сказаться на уровне турнира.
В первой игре встретились легендарная «Конти» и «Экодар». По прошлым сезонам и по итогам «Maxiday 2010» все болельщики и соперники уже увидели, что «Экодар» набирает силу. А для «Конти» - эта игра была дебютной в соревнованиях Ассоциации. И матч получился зрелищным и упорным. Дебют за «Конти» 7:1, но первая четверть за экодаровцами 18:14, вторая за «Конти» 12:5. Во второй половине матча отличился экодаровец Андрей Арефьев – на его счету 4 «трехи» и два точных штрафных. Именно его игра в большой степени и предопределила, что до последних секунд было непонятно, чья чаша перевесит: опыт и мастерство «Конти» или задор и натиск «Экодара». Всё решили две последние атаки. Результативная, за 5 секунд до финальной сирены, «Экодара». Спесивцев Борис реализовал бросок со средней дистанции и вывел команду на 2 очка вперед. И промах «Конти». 60: 58 в пользу «Экодара». Лучший игрок матча по системе MVP Арефьев Андрей.
Игра «Равиолло» - «Ижорец». Золото и бронза 2010 года. Состав «Равиолло» самый стабильный. «Ижорец» в этом году решил отказаться от услуг игроков из Гатчины. Соперники сразу бросились в бой. Первая половина 27:25 за «Ижорцем». В третьей четверти «Равиолло» обычно добавляет. Не было исключения и на этот раз. Несколько средних бросков, слаженная игра в защите. И вот уже перед последним игровым отрезком впереди «Равиолло» 44:38. В начале четвертого периода «трёхи» Александра Бобылева и Александра Калинина, и вот счет уже 48:48, но за три минуты до конца уверенные трехочковые броски равиолловцев Александра Шевчука и Дмитрия Слесарева ставят точку в борьбе - 65:55 победа команды «Равиолло», которая не знает поражений уже третий сезон.
Дебютантами их назвать, язык не поворачивается, хотя «Балтийская звезда» и проводила первый матч в Чемпионате Ассоциации. И сразу серьезный соперник – полуфиналист прошлого сезона «Мегаполис». Игра шла в обоюдоострых атаках. Но небольшой перевес был на стороне «Балтийской звезды». Сделав задел в восемь очков к большому перерыву- 34:26- им удалось сохранить это преимущество в концовке. 71:64 в пользу дебютантов. Интересное соперничество под кольцом было между Андреем Потаповым («Балтийская звезда») и Вячеславом Тесаковым («Мегаполис). Но это не помешало Андрею подтвердить своё мастерство и набрать 20 очков за игру, а поддержка Дмитрия Столярова (23 очка) и предопределила общий успех «Балтийской звезды». У «Мегаполиса» самым результативным стал Илья Елинер, набравший 24 очка.
«Рубин» сохранил прежний прошлогодний состав и вернул в команду Сергея Абрикосова. Конечно, его игровая мудрость очень помогает команде. И все центровые в сборе. А соперник – амбициозный «Юнивер-Плюс». Отличная команда. Скоростная. Игра началась без разведки, атака за атакой. И если б не досадная травма лидера «Юнивера» Шестакова Андрея, то концовка матча была бы более напряженной. В победе «Рубина» (81:71) огромная заслуга Виноградова Андрея (30 очков за матч). Он и стал лучшим игроком тура, набрав 4,72 балла по системе MVP. Если «Юниверу» удастся сохранить состав, то он будет непростым соперником для всех команд.
Теперь об играх команд Группы 2. В прошлом сезоне «Академики» дважды обыграли «Джинс-Лайн». Как будет на этот раз ? «Академики» решили взять соперника длинной скамейкой, но не зря команда «Джинс-Лайн» усердно тренировалась всё лето. Она показала уверенность в командных действиях и большое желание победить. «Академики» же, как и в начале прошлого сезона, представляли собой сообщество вполне квалифицированных игроков, которые не очень понимают, что им делать вместе на площадке. В итоге 61:55 – игра за «Джинсами».
Большие переживания были за игры «Джинс-Лайн-2» и «Териоки». Обе команды – дебютанты Ассоциации. Все игроки преданы баскетболу. И как они выдержат первый экзамен ?
«Джинс-Лайн-2» встречались с серебряным призером прошлогоднего первенства командой ЦКТИ, в составе которых был лучший игрок и лучший снайпер Ассоциации 2010 года Сахарнов Игорь. К тому же у него был день рождения- Юбилей! И свои-то очки он набрал! А при поддержке Сергея Кузнецова (22 очка) и команду вывел в победители. У «Джинс-Лайн-2» отличную игру показал Федяев Дмитрий (15 очков). Окончательный счет игры 64:52 (с учетом гандикапа 79:52) в пользу ЦКТИ. Дебютантов подвела не очень уверенная игра в первой четверти 15:25, а поведя с такой разницей в счете ЦКТИ победу обычно уже не упускают, к тому же гандикап…
«Дестата» оставила в составе всех лучших, планируя добрать в ходе сезона. Видимо от стартового волнения команда из Зеленогорска провалила первую четверть -7:24, что в конечном итоге и позволило «Дестате» одержать победу над дебютантом 65:48. Александрас Зеленковас и Андрей Вахлаков на двоих набрали 45 очков. «Дестата» выглядела более уверенной, а «Териоки» играли с опаской, приглядывались к сопернику. Это старт. И Иванов Василий и Завгородний Михаил известны своей результативностью и ещё проявят себя в будущих матчах.
Начало Чемпионата прошло успешно. Все игры были напряженные, достойные ветеранского баскетбола Санкт-Петербурга.