на главную страницу

01 мая 2010 - Комментарии к прошедшему.

Первенство завершено. Награды вручены. Поздравительные слова сказаны. Как ни странно, это всё уже история. А в каждой истории есть свои герои.
И о героях всегда хочется сказать особо. В субботу 24 апреля проходили матчи, место геройству было на каждом метре площадки. ФИ-НА-ЛЫ! Причем, у каждого свой: за 1-е место, за 3-е место, за 5-е место и т.д.
Открыли игровой день «Рубин» и «Джинс Лайн». Интересно было наблюдать за разминкой команд. Все сосредоточены, с ответственностью на лице и «заряженностью». Коля Токунов – этот сезон для него первый после большого перерыва, проверял «трёхи». И всё «летит»! Как будет в игре.
Игра началась в очень высоком темпе и … с обоюдных промахов. Но быстрее справились с волнением «Джинсы». Рыжман Николай с Кабанцовым Сергеем потащили команду вперед. 8 очков в первой четверти у Н. Рыжмана. Его-то и не хватало в предыдущей игре с «Экодаром». Баранов Сергей тоже верен себе, показывая игроцкий пример всей команде. 21: 12 – первая четверть за «Джинс Лайном». Но «Рубин» очень волевая команда, что она доказывала на протяжении всего первенства. Пошли броски у Н. Токунова. Раз за разом убегает в отрыв В.Красавцев. Но разрыв по-прежнему большой: 41:27. «Рубину» без своих больших М.Антропова и С.Виноградова тяжеловато. Наконец, пошли броски у А.Демидова, и средние и дальние. Шесть подряд штрафных забил А.Панкратов и вот уже счет 58:51. Сократили прилично! Но надо отдать должное «Джинсам» и Баранову Сергею, и Лихачеву Сергею. Они в 4-й четверти уперлись и сдержали натиск атак «Рубина. Волевая победа: 75:73. Игры обеих команд на протяжении всего сезона украшали первенство. А для Кабанцова Сергея специальная фраза: «А Баранов–то молодец!»
Следующие две игры определяли медалистов.Из всей четверки интригу создавал «Мегаполис»: сумеет ли ворваться на третье место и изменить расстановку сил прошлого года? И поначалу матч с «Ижорцем» дал эмоциональную встряску болельщикам «Мегаполиса» и надежду на победу. Ещё бы! У «Ижорца» из «живых» только Дима Столяров. Он и забил 9 очков первой четверти. А у «Мегаполиса» зажигали и Н.Раев, и Г.Савилов, и В.Тесаков. Итог первой четверти 15:9! Но продолжения не получилось. Подтянулся Новиков А. (Ижорец) и вторая четверть прошла уже в равной борьбе. А дальше… неудержим был Столяров Дима ( 31 очко за игру) и Бобылев Александр двумя «трехами» в четвертой четверти положил на обе лопатки дружину Панферова Кости. Итоговый счет 64:51. Но интрига была.
Игроки ЦКТИ перед матчем с «Равиолло» говорили, что в их противостоянии всё ясно. «Равиолло» как обычно собралось в боевом составе и сразу взялась за дело, ликвидировав гандикап. Надо отдать должное слаженной команде ЦКТИ за борьбу до последнего. В итоге за пять фолов сели Кузнецов Сергей и Кипин Михаил. А без них уже было сложнее. Но главное, что команды продемонстрировали игру достойную финала: результативную, красивую, «на нерве». За это мы и любим баскетбол. А тут на площадке были лучшие из лучших. Итоговый результат 96:73 в пользу «Равиолло».
На пятки лучшей четверке наступают две интересные команды «Академики» и «Экодар». И матч за 5-6 места стал украшением дня, впрочем наравне и с другими играми. Обе команды подошли к финальным играм не в лучших составах. У «Академиков» отсутствовал центровой Матюшин Сергей и из-за травмы не играл Смирнов Андрей. А «Экодар» ослабили командировки в другие города Махлая Сергея и Арефьева Андрея. Что делать, это жизнь. Игра началась нервно, с обоюдоострых атак. Но «Экодар» выдержал натиск и выиграл первую четверть 14:10. Вот тут бы слово болельщикам. Но их не слышно. И провал во второй четверти. Счет уже за «Академиками» 31:24. Дальше пошла игра на встречных курсах. «Экодар» давил, «Академики» успешно контратаковали. И за 8 секунд до конца 58:55 в пользу «Академиков». «Экодару» не удается разыграть стандарт и «Академики» празднуют победу. Молодцы! Заслуженное пятое место.
В матче за 9-10 место играли «Невинтермаш» с «Юнивером». Игра получилась ровной и результативной. «Юниверу» не удалось отыграть гандикап в 36 очков. Только в четвертой десятиминутке они рванулись за победой, но спурт не был успешным. Итоговый результат 92:82 за «Невинтермашем».
И завершили первенство «Дестата» и «Невские ветераны». Дебютанты турнира команда «Дестата» провели прекрасный матч, набрав к концу сезона необходимые кондиции. А «Невские ветераны» успешно подводят свою форму к первенству Европы. Итоговый счет 75:64 в пользу «Ветеранов».
По окончании игрового дня прошла торжественная церемония награждения победителей и товарищеский ужин. Победитель турнира – команда «Равиолло» - получила Кубок, игроки золотые медали и ценный подарок от компании «ЖАКО» (ген. директор Михаил Михайлов), серебряные медали вручены игрокам команды ЦКТИ, бронзовые – игрокам «Ижорца». При вручении индивидуальных призов выяснилось, что все призы поделили между собой игрок команды ЦКТИ Игорь Сахарнов и Алексей Угрюмов из «Равиолло», Игорь Сахарнов стал лауреатом призов MVP-2010, вручаемого лучшему игроку турнира (второй год подряд) по итогам голосования и «Лучший снайпер» (приз предоставила компания ПСК, директор Глеб Калицун), вручаемого за наибольшее количество заброшенных трехочковых бросков. Алексей Угрюмов стал лауреатом призов «За стабильность и мастерство» и «Рыцарь атаки».
По окончании церемонии состоялся праздничный ужин, в ходе которого представителями команд было сказано много хороших слов о турнире и высказано пожеланий дальнейшему его развитию и процветанию. В частности, руководитель команды «Дестата» Аудрюс Пилюс обещал в следующем сезоне создать команду, способную напомнить всем, что такое литовский баскетбол.
Особую благодарность выражаем лауреату международных музыкальных конкурсов аккордионисту Сергею Лихачеву (центровому команды «Джинс-Лайн») за устроенный им небольшой концерт.
Стоит отметить игроков команды «Джинс-Лайн» за поразившее всех многоголосое пение, Бориса Спесивцева, ставшего лучшим в надувании шариков через соломинку и Володю Кулакова, несколько лет певшего в хоре и продемонстрировавшего всем свои умения. Не оскудеет талантами земля русская!