на главную страницу

13 апреля 2010 - Время разбрасывать камни, время собирать (Обзор игр 23-го игрового дня Первенства санкт-Петербурга)

Весна, 10-е апреля. Завершился групповой турнир Первенства Ассоциации ветеранов баскетбола. Можно поздравить команды «Равиолло» и «ЦКТИ» с завоеванием первых мест в своих дивизионах.
В последнем туре прошли пять матчей, которые окончательно распределили места в дивизионах. Запутанная ситуация сохранялась в Дивизионе А, где на третье и четвертое места претендовали три команды. Предпочтительнее выглядела позиция «Академиков», которые лишались места в четверке только в случае своего поражения от «Экодара» и побед «Юнивера» и «Джинс-Лайна». Так что «Джинс-Лайну» надо было выигрывать. Но где взять силы? Особенно против такой сбалансированной, скоростной команды, как «Мегаполис». Поскольку все игры проходили турами по субботам на виду друг у друга, то команды уже досконально изучили всех соперников. И игра началась без разведки. «Мегаполис» проснулся раньше, поэтому легко выиграл первую четверть 17:10. Во второй четверти проснулись и «Джинсы» и почти настигли соперников. Отменно в этом отрезке матча сыграл Сергей Кабанцов, набрав 10 очков. Но на сегодняшний день «Мегаполис» выглядит более сбалансировано и сыгранно. Значительно усилил команду Павел Сарафанов, на счету которого в этом матче 20 очков. Итог игры 71:61 в пользу «Мегаполиса». Что ж, судьбу «Джинс-Лайна» решал «Рубин», но об этом позже.
В следующей игре встречались «Экодар» и «Академики». Поражение «Джинс-Лайна» убило интригу этого матча. Обе команды «заякорили» себе участие в борьбе за 5-8 места. Но даже в этой, ничего не определяющей игре, борьба велась не на шутку. В первой половине матча увереннее действовали «Академики». Их лидер Артем Дарьенко раз за разом поражал кольцо соперников из-за трехочковой линии. В итоге, не смотря на три «трехи» экодаровца Андрея Арефьева, к большому перерыву «Академики» впереди 41:35. Во второй половине матча у «Академиков» уже не так уверенно действовал Артем Дарьенко, не принял участие в этом отрезке матча и еще один ключевой игрок Анатолий Новожилов. У «Экодара» к сильно проведшему весь матч Андрею Арефьеву (26 очков) добавились активные действия Вячеслава Абрамова (20 очков) и Владимира Кулакова (18 очков) и инициатива постепенно перешла к экодаровцам. А когда за пять фолов площадку покинул единственный разыгрывающий «Академиков» Павел Васильев, «Экодару» не составило большого труда дожать соперника -85:76. Как дальше судьба распорядиться? Может, это была репетиция игры в плей-офф?
«Равиолло» - «Невские ветераны». Интриги – ноль. «Ветеранам» - почет и уважение, а некоторым игрокам «Равиолло» нужны статистические показатели. И они достигнуты. Личные рекорды: Алексей Угрюмов – 45 очков и 9 «трех», Владимир Печеницын – 37 очков и 7 точных трехочковых бросков. Рекорд командной результативности – 136 очков за матч и беспроигрышная серия «Равиолло» из 30 матчей. Итог матча 136:61 в пользу «Равиолло».
В это же время во втором зале разворачивалось действие совершенно иного накала. «Юнивер-Плюс» в матче с «Рубином» стремился ворваться в борьбу за 5-8 места. Игра шла на предельных скоростях, «кость в кость». Неприличного преимущества ни у той, ни у другой команды не было. Но в итоге сказалось преимущество «Рубина» в росте. Их центровые Михаил Антропов и Андрей Виноградов, набрав на двоих 49 очков, не оставили «Юниверу» шансов на победу – 74:68 в пользу «Рубина». Справедливости ради надо сказать, что у «Юнивера» не было их мощного центрового Алексея Петрова, может быть его и не хватило.
Итак, в Дивизионе А третьи – «Академики», четвертые – «Джинс Лайн». «Юнивер» - в борьбе за 9-12 места. Жаль, сильная команда, а собирались в оптимальном составе два раза, от силы.
И последняя игра – «Дестата» против ЦКТИ. Могла «Дестата», будь чуть более точной в дальних бросках, наказать «ЦКТИ» за отсутствие Сергея Кузнецова, Сергея Воробьева и Алексея Бурова. Но, видимо, не их сезон. Может в следующем году? А игра для ЦКТИ складывалась непросто. Уверенно сыграв в первой четверти 22:12, к большому перерыву они позволили «Дестате» перехватить инициативу и сократить разрыв до пяти очков – 34:29 в пользу ЦКТИ. В дальнейшем сказался опыт игроков ЦКТИ, которые не позволили сопернику развить успех и уверенно довели матч до победы 64:52 плюс 14 очков гандикапа дали в итоге 78:52 в их пользу.

* * *

Что порадовало в регулярном сезоне? Неоспоримое лидерство «Равиолло». В любой игре, где они участвовали, ниже своего уровня не сыграли. И с любым соперником полный состав, все сильнейшие. Учиться надо у них всем!
Отличную команду сформировали ЦКТИ. За лидерами Сахарновым Игорем и Кузнецовым Сергеем тянулись остальные игроки. Отлично вписался в игру команды дебютант турнира Алексей Буров. Но ЦКТИ прежде всего сильны командной игрой это и позволило им одержать ряд красивых побед и стать серьезными претендентами на медали!
«Мегаполис» - команда загадка. Плей-офф расставит всё по местам. Как они сдадут экзамен «Равиолло»? Это и определит их амбиции.
«Ижорцу» прежде всего надо разобраться с ситуацией внутри команды, иначе у них могут быть проблемы в полуфинале. Ведь против них все играют с повышенной мотивацией.
Лучший подарок сделал «Рубин». И первенству, и зрителям, и соперникам, создав команду, которой под силу было бороться за первое место, но слишком много упущено в начале турнира. Если они сохранятся в следующем году и сразу начнут турнир в оптимальном составе, то усилят интригу борьбы за первое место.
Если был бы приз за волю к победе, то можно смело отдать его команде «Джинс-Лайн». Все их игры проходили в хорошей спортивной борьбе, на высоких cкоростях, с отменной мотивацией. Боевой коллектив!
«Академики» окончательно сформировавшие состав уже в ходе турнира играют нестабильно, поэтому их судьба в плей-офф выглядит туманно.
По своему нынешнему составу «Юнивер-Плюс» находится не на своем месте. Но это расплата за фактический развал команды в начале и середине сезона.
«Дестата». Первый блин вышел комом. Но надеемся, что неудача этого сезона не охладит их интерес к турниру и на следующий год, проведя работу над ошибками, они предстанут более сбалансированной, стабильной и сыгранной командой.
Нельзя не сказать о команде «Экодар» и о болельщиках. Ни у одной команды не было такой стабильной аудитории. Спасибо им за такой интерес к соревнованиям. И команда их радовала победами, хотя и выступила ниже своих возможностей, ведь по составу «Экодар» претендент на медали.
Не вина «Невских ветеранов» и «Невинтермаша», что в городе нет действующих соперников их возраста и им приходится играть с намного более молодыми соперниками. Но задача на сезон – подготовка к Чемпионату Европы в Загребе выполняется. А как они играют все видели, мастерства и азарта им не занимать!
Теперь плей-офф. Надеемся на бескомпромиссную борьбу.