06 апреля 2010 - Обзор игр 22-го игрового дня Первенства Санкт-Петербурга.

В минувшую субботу прошли игры предпоследнего тура регулярного этапа нашего Первенства. Для большинства команд, игравших в этот день, результат был уже не очень важен.
Только «Академики» не имели права на осечку. Победа делала их фаворитами в борьбе за третье-четвертое места в Дивизионе А, поражение же ставило их в полную зависимость от результатов игр с их участием конкурентов в последнем туре. Поэтому они вышли на матч с «Невинтермашем» предельно собранными. Трижды завершал атаки точными трехочковыми бросками Артем Дарьенко, трижды убегал в отрыв Стас Урсул, уверенно действовали Сергей Матюшин и Анатолий Новожилов, в результате 29:12 после первой четверти. Во второй четверти опытным игрокам «Невинтермаша» удалось несколько сбить наступательный порыв «Академиков» («треха» и две атаки со средней дистанции Павла Николаева), но, в конце концов, молодость и на этот раз взяла верх. Уверенно проведя вторую половину игры «академики» сделали необходимый результат 91:78 ( с учетом 30-ти очков гандикапа в пользу «Невинтермаша»). Артем Дарьенко, набрав в этом матче 31 очко, вернул себе место в пятерке номинантов на приз лучшего игрока турнира. У «Невинтермаша» самым результативным игроком стал Дмитрий Соболев – 19 очков.
Центральным событием дня должен был стать матч между лидерами дивизионов командами «Равиолло» и ЦКТИ. Но, в связи с отсутствием в составе ЦКТИ Игоря Сахарнова и Сергея Кузнецова, «дерби» не получилось. Лишь в первой четверти на площадке была более-менее равная борьба- 16:16. Во второй и третьей четвертях преимущество «Равиолло» стало очевидным: 24:9 и 18:10 в их пользу, соответственно. Не спас ЦКТИ даже гандикап, который был на этот раз всего 9 очков. Окончательный итог с учетом гандикапа 77:62 в пользу «Равиолло», в составе которых 20 очков набрал Алексей Угрюмов, у ЦКТИ отличились Владимир Маталыга -15 очков и Александр Космин – 12 очков.
Наконец первые два очка записала себе в актив команда «Дестата», обыграв со счетом 53:47 «Невских ветеранов», однако отыграть гандикап в 35 очков оказалось им не под силу. Начиналось все для «Дестаты» не плохо – 21:5 после первой четверти, но удержать предложенный ими же темп не удалось, в результате победа с разницей в шесть очков при гандикапе – 35. Итог: 82:53 (с учетом гандикапа) в пользу «Невских ветеранов», которые и были признаны победителями в этой встрече. У «Дестаты» отличились Александрас Зеленковас -17 очков и Сасан Мукаддам – 21 очко. У «ветеранов» как всегда отличился Вячеслав Тозик -14 очков. На счету Владимира Еромы – 11 очков.
Ну и, наконец, о самом драматичном матче дня «Экодар» - «Ижорец». Экодаровцы уверенно стартовали – 9:1 ( 7 очков Константина Лещенко), но к первому перерыву «Ижорец» почти выровнял положение - 20:22. Вторая и третья четверти прошли с небольшим преимуществом «Экодара» и перед последней четвертью 50:45 в их пользу. Казалось, что «Экодар» не упустит этого преимущества, особенно после того, как нелепую травму получил Александр Калинин («Ижорец»). Но не тут-то было! Игроки «Ижорца», ведомые опытным Александром Бобылевым переломили ход матча и за одну секунду до окончания основного времени при счете 65:66 именно Александр, получив право на два штрафных броска, мог решить исход поединка в пользу «Ижорца». Но хладнокровия не хватило! Один бросок точно, второй мимо и матч перешел в овертайм, где более свежие экодаровцы сразу вырвались вперед 74:68 и отстояли свое преимущество, несмотря на «треху» Александра Калинина, который вышел буквально на «одной ноге», заменив, получившего пятый фол Константина Федотова. Итог матча 74:71 в пользу «Экодара», который, не зависимо от исхода их последнего матча с «Академиками» стал третьим в Дивизионе Б. У победителей самым результативным игроком стал Вячеслав Абрамов – 22 очка, у «Ижорца» 22 очка Алексей Новиков, у Александра Бобылева – 15 очков.