30 марта 2010 - Определились все соискатели медалей Первенства (Обзор игр 21-го игрового дня Первенства Санкт-Петербурга)

Все меньше неопределенности становится в турнирной таблице. В прошедшую субботу окончательно определился квартет претендентов на медали.
Команда ЦКТИ не позволила «Экодару» отыграть гандикап, тем самым отобрав у него важное очко, что вывело на второе место в Дивизионе Б «Мегаполис». Эта игра, между ЦКТИ и «Экодаром», была центральной в туре и стала, безусловно, его украшением. Первая четверть - жесткая равная борьба и плюс три в пользу ЦКТИ. Вторая четверть – полное преимущество ЦКТИ и, как результат, 45:27 в их пользу к большому перерыву. Мало кто в этот момент предполагал, что экодаровцам удастся переломить игру. Однако уже в третьей четверти им удалось значительно сократить разрыв – 43:51. В начале четвертой четверти, попав под натиск «Экодара» игроки ЦКТИ занервничали, что привело к двум подряд техническим фолам и счет сравнялся 51:51. Поймав кураж, подгоняемые многочисленными болельщиками, заполнившими балкон, экодаровцы бросились «добивать» приостановившегося соперника. Быстрые атаки в исполнении Владимира Кулакова и Вячеслава Абрамова выводят «Экодар» вперед и за две минуты до конца матча забрезжила надежда, что удастся им отыграть гандикап. 67:58 в пользу «Экодара». Но за ЦКТИ сыграл опыт! Две контратаки и преимущество «Экодара» практически сведено на нет - 67:63 в их пользу. Так, под бурные аплодисменты болельщиков и зрителей, матч и закончился. Этого, однако, «Экодару» хватило только на два очка в турнирную таблицу, поскольку с учетом гандикапа победителем в матче признана команда ЦКТИ -77:67, она и получила полновесные три очка себе в зачет. Это злополучное очко и стало пропуском для «Мегаполиса» в квартет соискателей медалей, «Экодару» же придется бороться лишь за итоговое пятое место в турнире.
Открывали игровой день «Рубин» и «Джинс-Лайн». «Рубин» никаких турнирных задач не решал, но собрался в оптимальном составе. «Джинс-Лайну победа практически гарантировала, как минимум четвертое место в Дивизионе Б. Но это был день «Рубина! Получалось практически все. Казалось, что в кольцо «джинсов» попало все, что летело в их сторону – 31:15 в первой четверти и судьба матча была решена. Как итог 91:53 в пользу «Рубина», в составе которого самым результативным стал Михаил Антропов – 33 очка, на счету Андрея Виноградова – 20 очков. Четырьмя «трехами» отметился Сергей Шараев, который и стал самым результативным игроком в составе «Джинс-Лайна».
Два других коллектива Дивизиона А, претендующие на третье-четвертое место в дивизионе встречались с аутсайдерами дивизионов: «Академики» с «Невскими ветеранами», а «Юнивер-Плюс» с «Дестатой» и очков терять не имели права. «Академики», первый раз игравшие с командой старейшин, опасались этой игры и очень серьезно настроились на нее. В результате уверенная победа с трехзначным счетом 111:81 (с учетом 35-ти очков гандикапа в пользу «Невских ветеранов»). Самые результативные игроки встречи: у «Академиков» - Артем Дарьенко – 26 очков, Павел Васильев, Антон Лозовский и Толя Новожилов набрали по 20 очков, у «Невских ветеранов» как всегда на высоте был Вячеслав Тозик – 14 очков.
«Юнивер-Плюс» - «Дестата». Разыгравшийся под конец турнира «Юнивер» даже впятером не оставил шансов сопернику - 106:56 (с учетом 9-ти гандикапа очков в пользу «Дестаты»). Лидер «Юнивера» Андрей Шестаков, набрав 32 очка в этом матче, не только составил почетную компанию Игорю Сахарнову и Алексею Новикову, перешагнув пятисоточковый рубеж, но и вытеснил из пятерки претендентов на приз лучшего игрока турнира «академика» Артема Дарьенко. Отличились и еще два «юниверовца» - Сергей Морозов забил 8 «трех», а Алексей Петров набрал 23 очка. У «Дестаты» 13 очков на счету Андрея Вахлакова.