13 февраля 2010- Обзор игр 14-го игрового дня Первенства Санкт-Петербурга.

В четырех играх тура молодость соперничала с опытом. Во всех этих встречах присутствовал гандикап, причем в трех из них весьма существенный.
Исключением стала только игра «Равиолло» с «Юнивером», где гандикап составил всего 9 очков в пользу команды «Равиолло», которая в общем-то не очень в нем и нуждается, но правила одинаковы для всех. В двух играх опыт не только сумел отстоять гандикап, но и добился чистой победы, в остальных двух играх молодость «перебегала» опыт. Но обо всем по порядку.
ЦКТИ – Джинс-Лайн. В этом матче команда ЦКТИ решила обойтись без «молодых» Михаила Кипина и Ильи Румянцева, что дало 20 очков гандикапа в их пользу. Отыграть у ЦКТИ такой гандикап очень трудно, поэтому у «Джинсов» на первый план вышла задача просто выиграть и получить за это бонусное очко в таблицу. Интрига в матче сохранялась долго, но в концовке третьей четверти игроки «Джинс-Лайна» стали ошибаться, а в четвертой их оборона, и так игравшая с ошибками, просто развалилась. 18 «трех» набросали в корзину «Джинсов» Игорь Сахарнов (9), Сергей Кузнецов (6) и примкнувший к ним Алексей Буров (3), что дало 54 очка из 79 набранных ЦКТИ в игровое время матча. Итог 99:59 (с учетом гандикапа) – очередная победа ЦКТИ – лидера Дивизиона Б. У «Джинс-Лайна» самым результативным стал Николай Рыжман, на его счету 22 очка.
«Равиолло» - «Юнивер-Плюс». Обе команды провели не лучший матч. «Равиолло» явно застоялось после затянувшегося почти на месяц перерыва, а «Юнивер», испытывающий трудности с составом, строит команду заново, к тому же из-за болезни не принял участие в игре лидер «Юнивера» Андрей Шестаков. Сценарий матча с участием «Равиолло» уже повторялся неоднократно. Первая половина игры - раскачка, во второй - спурт и крупная победа. Так было и на этот раз: 37:42 к большому перерыву , 28:8 в третьей четверти и 87:68 итог основного времени матча, а с учетом гандикапа 96:68 в пользу «Равиолло». У победителей как всегда результативно сыграл Алексей Угрюмов – 25 очков, по три «трехочковых» в активе Владимира Печеницына и Дмитрия Слесарева. У «Юнивера» отличился недавний дебютант Морозов – 29 очков.
К сожалению, все меньше интриги становится в играх с участием наших ветеранских команд «Невинтермаш» и «Невские ветераны». Если в начале турнира им удавалось достойно держаться большую часть матча и победы над ними большинству команд давались непросто, то сейчас набравшие ход более молодые соперники довольно уверенно ликвидируют гандикап и побеждают с большим отрывом. «Невинтермаш» - «Мегаполис». Вышесказанное полностью относится к этой паре команд. В первом круге «Невинтермаш» уступил с разницей всего в одно очко. На этот раз без особого блеска, но методично «Мегаполис» наращивал свое преимущество, в итоге победа 81:58 (с учетом 26 очков гандикапа в пользу «Невинтермаша). У «Мегаполиса» отличился Григорий Савилов – 25 очков, а Константин Панферов, забросив четыре «трехи», вошел в пятерку лучших снайперов-дальнобойщиков турнира. У «Невинтермаша» по 9 очков набрали Дмитрий Соболев и Михаил Ушаков.
Не получилось интриги и в матче «Невские ветераны» - «Экодар». Экодаровцы уверенно контролировали игру и в результате победили, впервые набрав больше ста очков за матч 101:74 (с учетом 35 очков гандикапа в пользу «Ветеранов»). Здесь стоит отметить противостояние «Ветерана» Вячеслава Тозика с тридцатипятилетними двухметровыми центровыми «Экодара» Михаилом Михайловым и Вячеславом Абрамовым. В этой неравной борьбе Вячеслав сумел набрать 20 очков! Хорошо провел матч и Владимир Ерома, на его счету 12 очков. У «Экодара» отличился Вячеслав Абрамов -26 очков, тремя «трехами» отметился Борис Спесивцев, а всего на его счету в этом матче19 очков.
«Дестата» – «Ижорец». Единственный матч без гандикапа. Казалось, сложный матч будет для обеих команд. «Ижорец» ослаблен отсутствием своих Александров - Бобылева и Калинина. А «Дестата», наоборот, собралась в оптимальном составе и надо всю энергию обратить на победу. Первая половина матча была наградой для болельщиков обеих команд. Высокая скорость, результативные атаки, цепкая защита – такими эпитетами можно было наградить обе команды. А дальше стала сказываться тренировочная работа. Пока были силы, «Дестата» хорошо оппонировала. А чуть подсели, и «Ижорец» сразу вцепился мертвой хваткой. И в защите прихватил и от щита отодвинул. Пошли отрывы, перехваты. И… побеждает сильнейший. Пока у «Ижорца» один соперник – «Равиолло». Окончательный результат игры 97:47 в пользу «Ижорца», у которого как всегда отменно сыграл Алексей Новиков, набравший 21 очко. У «Дестаты» стабильно уверенную игру показывает Сасан Мукаддам, который и в этом матче набрал 17 очков. У Томазо Сасделли и Андрея Вахлакова по 10 очков.