30 января 2010 - Баскетбольный тепловоз. (Обзор игр 12-го игрового дня Первенства Санкт-Петербга)

В субботу утром, когда ехал на игры очередного тура первенства, дорога проходила через три пи, терских вокзала: Московский, Витебский и Балтийский. И в голову пришло неожиданное сравнение, выстроив в асасоциативный ряд и уже все три сооружения.
Московский вокзал – новый, «с иголочки», с современным главным залом, с вальяжной публикой, скоростными экспрессами... Всё это мне напомнило профессиональный баскетбол с его скоростями, молодостью, деньгами. И даже с определенным запахом, который ассоциируется с энергетикой игры. А когда подъезжаешь к Витебскому, уже издалека чувствуешь тепловозный дух, гарь, запах вагонов дальнего следования. Как будто проходишь мимо раздевалки ветеранов, откуда доносится запах разогревающих мазей, типа апизартрона. И ветераны, также как и тепловоз, тянут весь российский баскетбол, осваивая новые пространства. А Балтийский? Это весь питерский любительский баскетбол, поддерживающий и ветеранов, и профессионалов, создающий базу и для того, и для другого. Этакий фундамент долгой жизни. Вот такие три старинных вокзала и составляющих баскетбольного мира.
А теперь от беллетристики к реалиям. Очередной тур начался матчем старых соперников: ЦКТИ и "Невинтермаша". Значимость игре придавало поражение "Невинтермаша" в первом круге. Будет ли реванш? Первым к матчу появился Кумачев Николай. И сразу выяснилось, что «Невинтермаш» будет не в оптимальном составе. Игра так и началась: постоянное давление ЦКТИ и «огрызание» «Невинтермаша». Первая четверть – 28:16! У Кузнецова Сергея 100-процентная результативность: три дальних броска и все точно! И, конечно, Игорь Сахарнов. У него в этой игре была возможность достигнуть рубежа в 500 очков уже во второй год первенства Ассоциации. И он сделал это! К концу третьей четверти на его счету было двадцать очков и этого хватило для ровных 500. Новый рекорд! Хорошую игру провел и Космин Александр, набрав 19 очков. У «Невинтермаша», наконец-то, разбросался Урусов Николай. Действуя как мотор команды, успевая и в защите и в нападении, он набрал 8 очков. Отлично отработал под обоими щитами Ушаков Михаил (15 очков за игру). Итоговый результат 99:54 ( учетом гандикапа 0:12) в пользу команды ЦКТИ, которая после этой победы возглавила таблицу Дивизиона Б.
Вторая встреча интриги не сулила. Но «Дестата» прибавляет от матча к матчу. И за счет селекции, и за счет получения нового опыта. Поэтому надежда на упорный матч была. И она оправдалась, да ещё как! Первая четверть 23:11 в пользу «Дестаты»! Сасан Мукаддам в первой четверти набрал 9 очков. А когда счет стал 28:13 болельщики «Экодара» притихли, и флаг уже как-то не так висел. Но в середине второй четверти «очнулись» и экодаровцы. И рванулись в погоню: 22:15, 22:7, 27:9 – результаты последующих трех четвертей. Но интрига была. «Дестате» не хватило физподготовки. А с бросками у них все в порядке. С точки зрения результативности мало кого можно выделить. Абрамов Слава уверенно набрал 19 очков. Спесивцев Борис выбрался из застоя, наконец-то, разменяв десятку и набросав 15 очков. Получив больше игрового времени, отличился и Махлай Сергей, забросив 14 очков. Окончательный счет матча 86:54 за «Экодаром».
Заканчивался игровой день матчем «Джинс Лайн» и «Невские ветераны». И игра выдалась сложной. Как по итоговому протоколу подсчитали у «Ветеранов» был гандикап 36 очков. А такой разрыв, ох как, сложно сократить. Погоня началась с первых минут. Но оппоненты тоже так просто не сдались. Итог первой четверти 20:17 за «Джинсами», а в начале второй даже 22:20 в пользу «Ветеранов». Победа очень далеко. Ставка на точные атаки себя не оправдала, а скорость у «Джинсов» после перерыва в месяц совсем пропала. Но осталась сила воли. И, спуртанув во второй четверти, они как-то обозначили свои претензии на победу. «Ветеранам» не хватило самой малости – одного точного броска. Но чем баскетбол и хорош. Как ни комбинируй, ни просчитывай соперника, если не забиваешь, то проиграешь. Окончательный счет 74:75 (гандикап 36:0) в пользу «Джинс-Лайн». Вымученная победа и обидное поражение. У «Ветеранов» результативно сыграл Тозик Вячеслав – 21 очко. У «Джинс-Лайна» главным бомбардиром стал Кабанцов Сергей – 22 очков. Шараев Сергей на разминке ничего не промазал, а в игре только во второй четверти сумел распечатать кольцо, набрав в итоге 20 очков.
После этого тура борьба обострилась. И тем интереснее будет дальнейшее состязание.