19 декабря 2009 - Он везде руку приложил (Обзор игр 8-го игрового дня Первенства Санкт-Петербурга)

Это о Сергее Макарове - в настоящий момент игроке «Рубина».
Впрочем, в «Рубине» он всегда. Да и в «Равиолло», и в «Экодаре» и, частично, в «Академиках» с «Ижорцем». Везде «наследил» ! Где –то играл, где-то тренировал, где-то игроков готовил. К чему эта тирада, спросите Вы ? Ведь «Рубин» в этом туре не играл. Просто у Макарова День рождения, а в эту субботу он на тренерском мостике «Экодара», вместо того, чтобы с утра уже праздновать. Поэтому мы все его поздравляем и за него отыграем. И отыграли. Отыграли 29 очков гандикапа у «Невинтермаша». Это только со стороны кажется что играть и отыгрывать многоочковый гандикап у команды, составленной из игроков намного старших по возрасту легко. В прошлом году «Мегаполис» в первом матче с ветеранами не только не отыграл гандикап, а вообще вчистую проиграл, а «Юнивер», составленный из игроков, которые только появились на свет, когда многие из «Невинтермашевцев» уже подумывали о завершении своей спортивной карьеры (и, слава богу, решили ее не заканчивать), дважды так и не смог отыграть гандикап.
Поэтому отношение всех команд к играм с ветеранами очень серьезное. Так было и в матче «Экодара» с «Невинтермашем».Проиграв первую четверть 15:17, «экодаровцы» во второй четверти, применив прессинг, физически измотали соперника, создали серьезный задел - 46:30, а во второй половине дожали уставшего соперника 88:52 и 88:81 с учетом 29 очков гандикапа. Лучшими в своих командах были: у «Экодара» - Вячеслав Абрамов – 21 очко, у «Невинтермаша» Дмитрий Соболев – 19 очков.
В матче «Равиолло»- «Академики» интригой и не пахло. Поиграв с соперником в первой половине игры в кошки-мышки и даже позволив им выиграть первую четверть, «равиолловцы» легко и непринужденно раскатали «Академиков» в третьей четверти 27:12, а в четвертой довершили разгром. 96:61 – очередная победа «Равиолло». Самые результативные: у «Равиолло» - Алексей Угрюмов – 27 очков и Макс Марков – 26 очков. У «Академиков» - Анатолий Новожилов – 23 очка. Лидер «Академиков» Артем Дарьенко в противоборстве с Алексеем Угрюмовым сумел набрать лишь 11 очков.
«Джинс-Лайн» - «Дестата». Новички турнира команда «Дестата» все еще задают больше вопросов, чем дают ответов. Вот не принял участие в игре Далюс Тоторайтис, набравший в прошлой игре больше половины очков команды и тут же «выстрелил» Александрас Зеленковас – 27 очков и 8(!) трехочковых попаданий. А как бы они сыграли вместе? Сейчас ясно одно, «Дестате» надо срочно подтягивать «физику». Второй матч подряд они явно сдают в третьей четверти. Особенно ярко это проявилось в их матче с «Джинс-Лайн». В первой половине была абсолютно равная игра, о чем свидетельствует и счет -33:33 к большому перерыву, а вот в третьей четверти игроков «Дестаты» как подменили, в результате четверть проиграна 11:26 и результат был фактически сделан. В итоге 89:63 крупная победа «Джинс-Лайн» у которых в ударе был Сергей Шараев 22 очка (5 «трех»).
В заключение, приносим извинения игрокам «Ижорца» за инцидент, связанный с неявкой на игру с ними команды «Юнивер-Плюс». Заверяем всех участников Первенства, что приложим все усилия, чтобы подобное впредь не повторялось. В тоже время, хотелось бы настоятельно просить представителей команд заблаговременно извещать Оргкомитет о невозможности прибытия их команды на игру.