12 декабря 2009 - Чемпион подтверждает класс (Обзор игр 7го игрового дня Первенства Санкт-Петербурга)

Не знаю как Вы, а мы (прим. – организаторы) получили огромное удовольствие от прошедшего тура. В чем это выражалось?
Впервые игры проходили в двух залах одновременно. И наблюдалась интересная картина: зрители и игроки команд, не задействованных на поле, перебегали из зала в зал, чтобы посмотреть всё самое интересное, уловить интригу матчей, порадоваться прекрасным комбинациям и набраться опыта для дальнейших игр. И ещё – количество рукопожатий и мужских объятий повысилось в разы! Тут можно было бы пустить скупую мужскую слезу! Лишь обидно за то, что мало девушек на трибунах. Ведь на кого ещё смотреть, как не на нас, настоящих мужчин? И на то, как мы владеем таким сложным снарядом, как оранжевый мяч.
Начинался день с дерби между «Джинс-Лайн» и «Юнивер-Плюс». Обе команды исповедуют скоростной баскетбол без оглядки на защиту, стараясь забить больше, чем пропустили. И ещё одна сторона интриги: обе команды борются за 3 – 4 места в своем Дивизионе. Конечно, им желательно уже на ранней стадии набрать дополнительные очки в игре с главным конкурентом. И полетела атака за атакой. Первая половина 30:24 за «Джинс-Лайном», но тем не менее у них сказывается отсутствие основного центрового Лихачева Сергея и «генератора атак» Рыжмана Николая. Хотя Леша Иванов в качестве центра, конечно, справился, так как он хорош на любом месте, но сил потратил. И, видимо, его не хватило на атаку. Зато Малышев Игорь отработал за всех, набрав 21 очко.
А у «Юнивера» как всегда «феерил» Шестаков Андрей, забивая неожиданные семи и восьмиметровые (всего 18 очков). Постоянно на своем месте оказывался Голованов Василий. Надо отметить, как удачно влились в команду «Юнивер» Никоноров Петр и Конопелько Андрей. Петр и в прошлом году, играя за «Ижорец», показывал неординарную игру. А Конопелько А. в этом сезоне придал основательности атакам команды и в защите отлично отрабатывает. Но и их усилий не хватило в концовке. Итоговый счет 57:54 в пользу «Джинсов».
Параллельно во втором зале проходил матч ЦКТИ – «Невинтермаш», матч извечных соперников. Сергей Воробьев против Димы Соболева, Игорь Сахарнов против Урусова Николая, Сергей Кузнецов против Николая Кумачева. И такое противостояние вылилось в интереснейшую игру. Кумачев Николай уверенно вел «Невинтермаш» в атаках. И в первой и во второй четверти всё складывалось (с учетом гандикапа) паритетно. Но дальше - разница в возрасте, да и более ровная скамейка сделали своё дело. Окончательный счет 91: 51 ( с учетом 11 очков гандикапа в пользу «Невинтермаша»), игра за ЦКТИ. Маталыга Владимир набирает хорошую форму. На его счету в этом матче 17 очков. Игорь Сахарнов (21 очко) и Сергей Кузнецов (26 очков) подтвердили своё реноме великолепных снайперов. У «Невинтермаша» самым результативным стал Соболев Дмитрий – 14 очков.
«Дестата» – «Академики». Уже понюхавшие турнирного пороха «Академики» уверенно вели игру с новоиспеченными дебютантами Первенства, постоянно наращивая свое преимущество в счете, в результате 62:43 по итогу трех четвертей в их пользу. Видимо посчитав, что дело сделано в четвертой четверти «Академики» расслабились, но не учли, что «Дестата» это команда, составленная из настоящих литовцев, а литовцы без боя не сдаются! Помните «Жальгирис» времен Сабониса. Сколько раз они спасали казалось бы безнадежно проигранную игру. Вот и здесь, почувствовав слабину в действиях соперника, игроки «Дестаты» бросились в погоню. «Академики», не готовые к такому повороту событий начали нервничать, совершая невынужденные ошибки, а когда площадку покинули Павел Васильев из-за травмы и чуть позже из-за пяти фолов Александр Шарапов, оказалось, что у «Академиков» просто некому вывести мяч из своей зоны.
У «Дестаты» же разыгрался Далюс Тоторайтис – 17 очков из своих 35 он набрал именно в заключительной четверти матча. Плюс прессинг и … еще минута и не избежать «Академикам» поражения. Но на их счастье матч закончился. В итоге 70:66 в пользу «Академиков. В следующем туре их ждет «Равиолло», а их единственный разыгрывающий Павел Васильев выбыл минимум на три недели. Что касается «Дестаты», то несмотря на поражение, она показала себя техничной и организованной командой со своим игровым почерком, отличным от всех команд, участвующих в нашем турнире.. Конечно с «Равиолло» и «Ижорцем» им не соперничать, но побороться за третье место в Дивизионе А им вполне по силам.
Игра «Невских Ветеранов» против «Экодара» носила интригу только в первой половине матча. «Ветераны» опять стремились проводить быстрые атаки, не особо дорожили мячом. В итоге победа за более молодыми соперниками из «Экодара» 84:71 ( гандикап 35:0 в пользу «Невских ветеранов») .Отличную игру провел Ерома Владимир («Невские ветераны»), забив 2 трехочковых броска и набрав 12 очков. При личной защите от «Экодара» это очень ценный показатель. У победителей наконец-то разбросался Спесивцев Борис: 2 трешки и 10 очков за матч.
Центральный матч тура: супердерби «Равиолло» - «Ижорец». Два лидера Дивизиона А, идущие без поражений в турнире. Впервые команды в полных составах собрались на эту встречу. Игра была очень напряженной, «кость в кость». А результат удивил. Ожидалось, что борьба будет в течении всего матча. Особенно после того, как Ижорец взял верх в первой четверти 17:14. Но провалы во 2 и 4 четвертях не способствовали очковому равновесию. Украшением матча стала борьба центровых Угрюмова Алексея («Равиолло») и Новикова Алексея («Ижорец»). 23 очка набрал Угрюмов А. Три трехочковых – ожидаемых, но неожиданных на счету Слесарева Дмитрия («Равиолло») (всего 13 очков). Он забивал в те моменты, когда соперник совершенно не ждал. У Макса Винокурова («Ижорец») – 15 очков. Окончательный счет 82:59 в пользу «Равиолло».
Завершился игровой день матчем «Рубин» - «Мегаполис».
«Рубин», отчислив двух игроков, усилился разыгрывающим Спажакиным Виктором и игра приобрела структуру. С учетом двух сильных центровых и неплохого снайпера в лице Макарова Сергея, команда должна набрать ход в ближайших матчах. Но в этой игре не всё получилось. И отставание от Мегаполиса в первой половине, не дало возможности ликвидировать отрыв в конце матча. Окончательный счет 56:52, победил «Мегаполис». Тесаков Слава и Савилов Григорий ценой своей результативности не дали свободно играть самому высокому центровому Антропову Михаилу. Да и игра от защиты сделала своё дело. Отличную игру выдал Василевский Дима. Его неожиданные проходы, пасы и трехочковый бросок помогли команде победить.

И ещё – заметки на полях: прибавилось зрителей! Приметили на балконе Колю Герасименко. На лестнице ходил с телефоном Гришаев Сергей. Может высматривает среди ветеранов кандидатов на усиление в «Спартак»? Мы не против. Только через агентов, пожалуйста.