21 ноября 2009 - Удовольствие в процессе, удовлетворение в результате! (Обзор игр 4-го игрового дня Первенства Санкт-Петербурга

Когда смотришь, как взрослые мужчины, разделившись на две команды, с азартом играют в мяч, всегда задаёшь себе вопросы: для чего? какой смысл? Самовыражение? Или отдых от напряженного труда?
А, по-моему, мы как дети, которые любят играть в различные игры, чтобы быстрее развиваться и познавать новые тонкости жизни. Так и мы играем в баскетбол, чтобы эволюционировать, выстраивать тонкую нить взаимоотношений, разгадывать неожиданные ситуации. Баскетбол – это наш путь развития личности, адаптации в обществе. И хотим мы этого или не хотим, а эта великая игра заставляет нас меняться, и надеюсь в лучшую сторону.
А тем временем Первенство набирает обороты. Первые знакомства команд друг с другом прошли. Если команды и не встречались ещё в очной встрече на площадке, то наверняка наблюдали за игрой друг друга, поскольку все матчи проходят единым туром в одном зале Адмиралтейской спортшколы. Поэтому матчи начинаются без разведки, в хорошем темпе и главное с прекрасным настроением.
Команда «Невинтермаш» активно разминалась перед игрой, чувствовался позитивный настрой на матч. Этому способствовало и отношение спонсоров команды НПО «Невинтермаш», которые подготовили новую прекрасную форму для команды. Соперниками в этом туре для них стала команда «Экодар». Раннее время начала матча (10 утра) не испугало болельщиков «Экодара», и они уже до начала игры заняли весь балкон. А уж болеть, как показали первые матчи, они умеют!!! Спасибо им большое за поддержку команды и всего Первенства! И игра выдалась прекрасной. Жесткое соперничество не омрачило хорошего настроения. Три четверти прошли в равной борьбе. А концовка матча прошла под диктатом «Экодара», да и их соперники уже подустали, а лидер атак «Невинтермаша» Д. Соболев, набравший 10 очков, получил пять персональных замечаний и наблюдал за игрой со скамейки запасных. Итоговый счет 85:61 в пользу «Экодара» (c учетом гандикапа в 27 очков в пользу «Невинтермаша»).
Самыми результативными игроками у победителей стали В. Абрамов -18 очков, В.Кулаков и А. Арефьев по 17 очков.
В следующем матче «Джинс Лайн» принимал «Равиолло». Казалось бы, игра без секретов. Очень радует отношение «Равиолло» к матчу: команда пришла в боевом составе, собрались все сильнейшие. Это здорово! И «Джинс Лайн» был готов к бою. Но когда у соперника в составе 5 мастеров спорта боевого возраста сложно строить победную игру. Теперь вспомним о развитии через баскетбол. Именно в таких играх и происходит прогресс игроков и команды. А игра? Много бросков, борьба под щитом, отрывы. «Джинс Лайн» повезло, что они пригласили в этом сезоне к себе в команду нового центрового Лихачева Сергея. Много полезного делает и в нападении и в защите. Конечно, против Угрюмова Алексея и Маркова Максима сложно соперничать, но строить атаки через него, как показала игра, очень эффективно. Счет по игре – 89:47 в пользу «Равиолло». Самыми результативными игроками стали: у «Джинс-Лайн» - Н. Рыжман -15 очков, у «Равиолло» - А.Угрюмов – 25 очков.
Команда «Мегаполис» своей игрой задает больше вопросов, чем дает ответы. Хороший состав, много сильных игроков, а игра неровная, на грани срыва. В предыдущем туре сокрушительное поражение от ЦКТИ, а в этом уверенная игра против «Невских ветеранов» - участников чемпионатов мира и Европы среди ветеранов, сыгранных до мозга и костей. Этому подтверждение (не забывайте гадикап в 35(!) очков) счет четвертей: 20:6, 16:10, 32:12, 19:13, а итог 87:76 в пользу «Мегаполиса» (с учетом гандикапа). После болезни вернулся в строй Костя Панферов («Мегаполис») и сразу набрал 20 очков, забросив 4 «трехи». Продолжил гонку за званием MVP турнира В.Тесаков( «Мегаполис»), на его счету 24 очка. У «ветеранов» самым результативным стал В.Ерома – 10 очков.
Команда «Ижорец» в этом сезоне нас радует разнообразием состава. В каждой игре новые лица. Вот и в этом туре вытащили из загашника Сергея Алексеенко и Игоря Васильева. Когда же иссякнет колпинский источник? «Академики» тоже не устояли от искушения пойти по такому же пути. В прошлую субботу к команде прибавился Анатолий Новожилов, в эту – Валера Павлов. Селекция на высоте! А игра пока отстает. А могли бы и посоперничать при условии хоть какой-то организации игры. А так народу много, всем надо поиграть и побросать, «потянуть одеяло на себя». Будем надеяться , что в скором времени всё наладится. Результативность со стороны «Ижорца» была высокой. А «Академики» забили, сколько смогли. Счет игры 87:46 в пользу «Ижорца». Самыми результативными игроками матча были: А.Новиков («Ижорец») – 26 очков и А.Новожилов («Академики») – 16 очков.
Завершал игровой день суперматч «Рубин» - ЦКТИ. «Рубину» надо доказывать свою состоятельность и претензии на сильную команду, а ЦКТИ подтверждать свой высокий уровень. Матч оправдал все ожидания. Долгое время команда ЦКТИ лидировала в счета, но в концовке третьей и начале четвертой четверти «Рубину» удалось перехватить инициативу и вырваться вперед 51:46. Казалось, что им удастся дожать подуставшего соперника и если не отыграть 14 очков гандикапа, то завоевать бонусное очко за победу в основное время матча. Но… два отрыва в исполнении прекрасно проведшего матч В.Маталыги ( на его счету в этом матче 18 очков) и три трехочковых С.Кузнецова и ЦКТИ впереди 59:53. Дальше последовала нервная концовка с обилием остановок, минутных перерывов и тактических фолов, но ЦКТИ удалось удержать минимальную победу 62:61, а с учетом гандикапа 76:61 в пользу ЦКТИ. Кроме В.Маталыги у ЦКТИ отличился С.Кузнецов – 5 «трех» и 15 очков в копилку команды. У «Рубина» лучшим был М.Антропов – 26 очков.