31 октября 2009 - Старт турнира - ответственное дело (Обзор игр 1-го игрового дня Первенства Санкт-Петербурга)

В прошедшую субботу 31 октября тремя матчами стартовало Первенство Санкт-Петербурга по баскетболу среди ветеранов, проводимое Петербургской ассоциацией ветеранов баскетбола.
Ответственность и стартовое волнение не помешали командам показать красивый и результативный баскетбол. В матче открытия соперничали команды Дивизиона Б – самые «ветеранистые» «Невские ветераны» (средний возраст 65 лет) и «Мегаполис». Команды настолько были заряжены на игру, что атаки начались без разведки. Несмотря на то, что согласно правилам FIMBA у команд возраста за 60 лет отсутствует ограничение на атаку, наши мастера («Невские ветераны») продемонстрировали скоростную игру, проводя быстрые атаки и убегая в отрыв, и первая четверть осталась за ними со счетом 16 : 14. Молодцы! Но… потом «Мегаполис» очнулся от стартового волнения и накатил, выиграв вторую и четвертую четверти с большим разрывом. Рекорд результативности нового сезона показал Вячеслав Тесаков («Мегаполис»), набрав 28 очков. Итог игры 87 : 84 в пользу «Мегаполиса» ( с учетом гандикапа «Невских ветеранов» в 30 очков).
Дальше напряжение шло по нарастающей. На площадку вышли «Юнивер-плюс» и «Академики». Если брать результаты прошлого года, то сила «Юнивер-плюс» нам известна. Если бы не подсчет гандикапа, то команда финишировала бы в первенстве 2008/09 на четвертом месте, выиграв больше половины встреч. Но в новом сезоне – новые соперники. И команда «Академики», пришедшая в нашу Ассоциацию, готова была дать бой, да и гандикап был в их пользу: +9 очков. Первая половина игры прошла в равной борьбе и закончилась со счетом 32:31 в пользу «Юнивера». А во второй половине, несмотря на то, что опыт был на стороне «Академиков», точность атак и слаженные действия сыграли на руку «Юниверу». И они победили со счетом 71:67 (с учетом гандикапа). Отличную игру выдал Шестаков Андрей («Юнивер»), забив 26 очков.
Приятно было увидеть в команде «Академиков» новые лица, которые усиливают и уровень Первенства и не дают прохлаждаться соперникам. Это и Артем Дарьенко, который набрал за игру 19 очков и мог решить судьбу встречи, если бы не досадные промахи в концовке матча. И Сергей Матюшин – центровой «Академиков», восстановившийся после травмы ахилла и набравший за игру 16 очков.
Завершал игровой день матч команд «Ижорец» и «Джинс-Лайна». Конечно, трудно соперничать с такой сбалансированной во всех линиях командой, как «Ижорец», но тем интересней и игра. Что подготовили соперники? Какая система защиты? «Джинс-Лайн» в межсезонье усилился несколькими игроками, что добавило в игру команды слаженности и позиционной стабильности. Но это не помогло уйти от поражения. Интересно развитие команды «Джинс-Лайн», как в дальнейшем будет строиться игра. Главное, чтобы не пали духом. А результат? - 86:55 в пользу «Ижорца». Отличились центровые: Новиков Алексей набрал 18 очков, Васильев Сергей – 17 очков. Подтвердил своё звание «Олимпийского чемпиона 2009 года» Калинин Александр, забив 14 очков в игре. Поздравляем Сашу! Приятно, что «Джинс-Лайн» пригласил в команду Иванова Алексея. Он явно не испортил игру, набрав 10 очков и отлично отыграв в защите.
В целом осталось впечатление, что игры прошли без особых провалов со стороны команд. И тем интереснее будет соперничество и неожиданней результат каждого матча.