27 февраля 2017. Праздники продолжаются.

В этот длинный уик-энд практически все команды сыграли по две игры. У кого-то это получилось на фоне усталости. Кто-то наоборот разогрелся. Но следуя совету нашего доктора, выходные были спортивные.
Мужская лига. Дивизион М35.
Балтиец – Рубин: 67:59 (14:13, 8:22, 24:11, 21:13).
Прогнозы на игру были такие: «Рубин» проводит один из важных матчей для себя, и эта игра может определить возможность попадания в плей-офф. Но и перед «Балтийцем» стоит нелегкая задача уйти с седьмого-восьмого места, чтобы не встречаться с самыми сильными соперниками. Поэтому ожидалась упорная игра. В первой четверти это всё и реализовалось: игра очко в очко, жесткие единоборства, споры с судьями. «Балтиец» в дебюте немного оторвался от соперника, но затем «рубиновцы» вернулись в борьбу, провели ряд результативных атак. И на этом настроении ворвались и во вторую четверть, сумев создать приличный отрыв в тринадцать очков к большому перерыву. Дальше, следуя настоящей интриге, «Балтиец» взвинчивает темп, а у «Рубина» разваливается атака. И на этом, пожалуй, всё. «Балтиец» победил, а "Рубин" шансы на плей-офф не потерял, но сильно осложнил себе жизнь.
Джинс-Лайн - Таурас-Феникс: 39:109 (6:25, 8:26, 12:25, 13:33). «Таурас» усердно готовится к плей-офф, наигрывает лучший состав, старается дать всем поиграть... и громит соперников. В этот раз на пути был «Джинс-Лайн», который и собрался-то не в лучшем составе. Короче, попали под каток. Это тоже опыт. Главное не стушеваться и постараться извлечь какие-то свои результаты из игры.
Мегаполис - Аврора-СТМ: 60:63 (18:13, 15:15, 19:13, 8:19). Очень живая получилась игра. Команды быстро атаковали. Лидерство переходило то к одной, то к другой команде. Первую четверть «Мегаполису» удалось записать себе в актив. Плюс пять и борьба в самом разгаре. Во втором отрезке игра шла на встречных курсах, и только в третьей четверти «Мегаполису» удалось ещё оторваться от соперника. «Аврора» никак не могла наладить атакующие действия - отсутствие Макса Суслопарова наверное сказывалось -постоянно упирались в защитников и теряли мячи. Ситуация изменилась в последнем отрезке. «Авроровцам» удалось догнать соперника. И за три минуты до конца они могли сравнять счет, но Солдатов Дмитрий (А) выполнил только один результативный бросок - 56:57. Ожидалась напряженная концовка. За 18 секунд до конца теперь уже игрок «Мегаполиса» Максим Федоров мог сравнять счет при пробитии штрафных бросков, но только один точно. 61:60 впереди «Аврора». Дальше началась тренерская чехарда: тайм-ауты, замены, комбинации. Здесь все профессиональней получилось у «Авроры». Итог – победа. «Аврора» почти в плей-офф, а вот у «Мегаполиса» могут быть проблемы.
Териоки – Огнезащита: 52:140 (4:39, 6:34, 16:29, 26:38). Про дебют встречи и сказать нечего. Бенефис «Огнезащиты». Но стоило им немного снизить усилия в защите, «Териоки» сразу воспряли духом и стали забивать, набрав пятьдесят с плюсом. Правда, это не спасло от поражения. О личных результатах: Геннадий Силантьев (О) укрепил себя в статистике трешечников, забив 8 дальних бросков. В целом «Огнезащита» забросила 23 трехочковых броска. Неплохой результат.
Балтийский Интервуд – ЛБК: 68:41 (18:13, 16:2, 14:10, 20:16). «Интервуд» не стал долго тянуть и уже во второй четверти сделал приличный рывок, практически решив исход встречи. Дальше шли атаки встречным курсом. «ЛБК» руки не опустили, но достать соперника было уже не под силу.
Биржа – ПСКБ: 106:66 (25:21, 17:16, 31:7, 33:22). «Мы хорошо защищались, но они не могли промазать» - с такими словами выходили из зала игроки ПСКБ. И действительно, игроки «Биржи» были неудержимы в этот вечер, забивали всё, что выбросили. Банкиры тоже забросили немало, но в защите не сработали на сто процентов. Всего четыре фола на команду. Видимо, решили поэкономить силы.
Юнивер-Плюс – КЛАН: 52:62 (15:11, 12:12, 10:21, 14:18). А в этой игре никто не экономил силы. Сражались по всей площадке. Такую активную защиту редко увидишь. 26 фолов на две команды! «Юнивер» активно начал встречу, но провал в третьей четверти поменял настроение. Стройность атак разрушилась. А «КЛАНу» с его взрывной игрой только того и надо. И пошли проходы под кольцо. А если там закрыто, то дальние броски. Не зависимо от результата этой игры и «КЛАН» и «Юнивер» потеряли шансы на плей-офф. Поэтому назовем игру репетицией кубковых встреч.
Дивизион М50.
Равиолло-50 - Югра-Питер-55: 51:63 (13:15, 11:15, 8:13, 19:20).
В этом сезоне в дивизионе пятидесятилетних победы так просто не даются и проходных игр практически нет. Вот и в этот раз чемпионам противостоял агрессивный претендент с высокой мотивацией и длинной скамейкой. Плюс к этому два суперцентровых в лице Тараса Вернигоры и Сергея Васильева (оба – Югра). У «Равиолло» Алексей Угрюмов опоздал к началу разминки и входил уже по ходу встречи в игровой режим. Первая четверть прошла примерно ровно. Тарас Вернигора двумя точными штрафными в концовке вывел «оранжевых» вперед. Второй отрезок начался с жестких защитных действий со стороны обеих команд. Это обернулось и рядом падений игроков и серьезными травмами. Щадить себя никто и не думал. К концу третьей четверти «Равиолло» уже проигрывала 11 очков. Много для такой игры. Тем более, что с дальними бросками были проблемы. Поэтому четвертую четверть начали не в радужном настроении. И на старте получили две «трехи» от «Югры». Правда, быстрый трехочковый ответ Шевчука Александра (Р) давал ещё надежду на реванш. На четвертой минуте Слесарев Дмитрий сделал удачную замену: «вытащил из кармана козыревича», выпустив на площадку Пузыревича Сергея. Он сразу подправил статистику, сделав несколько нужных для команды подборов. Плюс к этому раздавал пасы и сам забил. Но это было немного поздно. «Югра» уже своего отдавать не собиралась. К тому же был в ударе Журавлев Александр (Ю), повергая соперника своими разящими трехами. В итоге победа и текущее первое место в регулярном чемпионате, а в случае победы над «Адмралом» «Югра» станет победителем регулярного чемпионата. А вот чемпионам придется попотеть, иначе и вовсе можно остаться без медалей регулярки.
Таурас-Фитнес – Спарта: 80:73 (21:13, 21:21, 22:20, 16:19). Зрители снова рассчитывали наблюдать снайперский десерт от Влада Райского. Но не тут-то было. «Спарта» построила грамотную защиту и не позволила ему спокойно выбрасывать мяч. Правда, в этот раз у Влада были хорошие помощники: Вадим Додеус набрал 14 очков, а Андрей Борисенок в своей дебютной игре забросил три «трехи», набрав 19 очков. Оказались резервы и у «Спарты». Азат Назмиев, Валера Тихонов хорошо вошли в игру, помогая команде своими защитными действиями и точными бросками. В этой игре команда сыграла очень дружно, что помогло успешно конкурировать с соперником. Победы не добились, но показали, что есть возможности для усиления игры.
Адмирал - Джинс-Лайн-50: 83:41 (20:7, 16:8, 26:11, 21:15). «Джинсы» пришли на игру очень скромным составом. «Большие» так и не вернулись в строй, пришлось играть, кем есть. «Адмирал» же в самом боевом составе сразу повел игру, не давая никаких поводов усомниться в собственном превосходстве. С таким же настроем и победил.
Авиа-Триумф - Старая гвардия: 65:63 (с учетом гандикапа 14:0; 10:15, 21:14, 11:17, 9:17). Повторная игра прошла, как под копирку, если сравнивать её с игрой первого круга. Снова «Гвардия» давила, провалила вторую четверть, выиграла вторую половину и уступила два очка. «Авиа-Триумф» успешно атаковал с великолепным процентом, подбирал всё, что нужно, поддержал скорость, которую «гвардейцы» предложили. И, главное, победил!