20 февраля 2010 - Баскетбольный карнавал (Обзор игр 15-го игрового дня Первенства Санкт-Петербурга)

Зима на улице не уступает свои права приближающейся весне. А у нас двухдневный праздничный карнавал, почти весенний. 23 февраля – это наш мужской праздник.
Символично, что в преддверии праздника проходят два тура чемпионата Ассоциации. Все команды уже обозначили свои претензии на места в дивизионах. И теперь стремятся укрепить свои позиции. Лидер дивизиона В – ЦКТИ встречался с «Невскими ветеранами». Борьбы по счету не получилось. Но единоборства и соперничество было на славу. Опять вне конкуренции Игорь Сахарнов (37 очков, 9 трехочковых). Кто с ним сможет справиться? Активно помогал ему Кузнецов Сергей (20 очков, 6 трехочковых), который в этом году своей игрой качественно изменил команду. Очень это здорово. А «Невские ветераны» сильны командой. И Креков Роман (4 очка), и Тозик Вячеслав (12 очков), и Костарев Виктор (7 очков), и Яковлев Константин (5 очков) – все отметились в нападении. Но этой результативности и гандикапа в 14 очков не хватило для преимущества над ЦКТИ. Окончательный счет 94:53 в пользу ЦКТИ.
«Рубин» собрался на игру с «Академиком» без своего главного центрового Антропова Михаила. И этот факт поначалу обнадежил «Академиков». Выиграв первую четверть 20:11, они даже чуть расслабились, поменяли стартовую пятерку. Но во второй четверти у «Рубина» разыгрался Демидов Александр (28 очков за игру). И постепенно маховик раскрутился, игра выровнялась. И к концу четвертой четверти вперед вырвался «Рубин». Окончательный счет 66:62. «Рубин» победил. Своим зарядом на борьбу очень помог команде Панкратов Антон (18 очков). У «Академиков» самым результативным стал Новожилов Анатолий – 20 очков. По 17 и 16 очков, соответственно, набрали Дарьенко А. и Лозовский А. Это поражение «Академиков» не только отодвинуло их на одну строчку вниз в турнирной таблице, но и поставило вопрос об их четвертом месте в Дивизионе А, поскольку по потерянным очкам они теперь уступают и «Джинс-Лайн» и «Юниверу».
«Невинтермаш» в матче с «Юнивером» решал для себя тактические задачи по подготовке к решающим матчам. «Юнивер» продолжает строить новую команду. В составе появились Сергей Алексеенко, перешедший из «Ижорца» и мощный центровой Алексей Петров (рост 200 см). Игра выдалась достаточно напряженной и отыграть 32 очка гандикапа «Юниверу» удалось не без труда. Особенно напряженной выдались последние минуты встречи с тремя тактическими минутными перерывами «Невинтермаша» после каждого пропущенного мяча, стремящегося начав с середины площадки сэкономить секунды для проведения результативной атаки, чтобы сохранить гандикап. Однако молодость и на этот раз взяла верх. Окончательный счет 86:74 (с учетом гадикапа «Невинтермаша» в 32 очка) в пользу «Юнивера». Результативность неплохая. Индивидуально отличились у «Невинтермаша»: Абрамов Александр ( 10 очков), Филиппов Андрей (15 очков, 5 трехочковых), Васильев Виктор (9 очков). Лидер «Юнивера» Андрей Шестаков забросил 13 очков. На счету Голованова Василия 16 очков.
Игра «Джинс-Лайн» с «Дестатой» складывалась по проверенному сценарию. «Дестата» в первой четверти четко вела игру, хорошо защищалась, активно нападала и выиграла 20:10. Что дальше? А дальше чуть «подсели», командная игра ушла, стало больше индивидуализма и, следовательно, провал. Проигрыш оставшихся трех четвертей не заставил себя ждать. Перелом в игре внесли Иванов Алексей (14 очков) и Малышев Игорь (11 очков). Во второй половине разыгрался Рыжман Николай (17 очков). У «Дестаты» отсутствовал Томазо Сасделли, и его явно не хватило в борьбе под щитом. В нападении усилия Зеленковаса Александраса (22 очка), Вахлакова Андрея (12 очков) и Сасана Мукаддама (10 очков) доставили массу неприятностей сопернику. Но ошибки в защите перечеркнули их усилия. Окончательный результат 64:46 за «Джинсами», которые переместились на третью строчку в таблице Дивизиона А.
Финишировал первый игровой день предпразничного карнавала матчем «Мегаполис» - «Экодар». Игра ожидалась давно. Её результат в большой степени определял, кто же займет второе место в дивизионе Б. В итоге получился нервный матч с обилием фолов. 40 персональных замечаний на две команды! Стоит сказать, что судьи не справились с грубостью игроков. Только по счастливой случайности не случилось драки во время игры. С нервами быстрее справился «Мегаполис» и повел результативные атаки одну за другой. Счет первых двух четвертей 17:5 и 15:5. Дело сделано? Но на то он и баскетбол. В третьей четверти разыгрались центровые «Экодара» и результат уже за ними 15:8. Но все-таки в этот день «Мегаполис» был сильнее. И даже проигрыш в последней четверти 12:21, позволил им победить с общим счетом 52:46. Молодцы! У «Мегаполиса» подтвердил свои лидерские качества Тесаков Слава, набрав 18 очков. У «Экодара» результативнее всех был Лещенко Константин (12 очков, 4 трехочковых).