23 сентября 2024. St.Petersburg Masters Day: 36 Трест и Таурас-Фитнес начали сезон с побед.

21-22 сентября прошел St.Petersburg Masters Day - традиционный турнир открытия нового сезона Петербургской ассоциации ветеранов баскетбола. В этом году турнир получился не столь представительным как в былые годы, но по накалу страстей был одним из самых ярких за всю свою пятнадцатилетнюю историю. К сожалению, по объективным обстоятельствам не смогли принять участие в турнире команд категории 35+ постоянные участники последних лет белорусский "Сокол" и подмосковный "Метеор", поэтому число участников в этой категории сократилось до четырех: Эксклюзив,36 Трест, Огнезащита (все Санкт-Петербург) и дебютант турнира команда Play4Fun из Москвы. И именно московская команда внесла дополнительную изюминку в игры турнира. При первом взгляде на команду казалось, как эти семеро "малышей", а средний рост команды едва ли дотягивал до 190 см, будет противостоять нашим более фактурным командам. Но первое впечатление оказалось ошибочным. Проигрывая всем соперникам в росте, москвичи сделали ставку на агрессивную защиту, стремительные атаки и дальние броски, что нередко ставило в тупик оппонентов. В общем, легкой прогулки у наших команд не получилось. 36 Трест в матче группового этапа вообще едва не лишился даже надежды на выход в финал, вырвав победу лишь за 15 секунд до окончания основного времени матча, благодаря железным нервам Михаила Шахова, реализовавшего два штрафных броска. В матче за третье место Огнезащита почти до половины третьей четверти была в роли догоняющей и только в заключительной восьмиминутке сломила сопротивление изрядно уставших соперников. Лидер москвичей Семен Шадрин стал самым результативным игроком турнира, набрав 51 очко, а также и лучшим снайпером - на его счету 13 точных трехочковых бросков. Еще один игрок команды Данил Шадрин при росте 187 см стал лучшим на турнире по подборам (34). Вот такая яркая команда дебютировала в нашем турнире, хоть и стала по его итогу лишь четвертой.
А судьбу путевок в финал в лихо закрученном сюжете решали между собой три петербургские команды. 36 Трест в первом матче с разницей в шесть очков (57:51) обыграл Огнезащиту, но во втором проиграл десять очков Эксклюзиву (53:63). "Повисев" на волоске в матче с Play4Fun, но все-таки выстрадав минимальнейшую победу (63:62), команде оставалось надеяться на лучшее и ждать результата игры между Эксклюзивом и Огнезащитой, которой для выхода в финал необходимо было побеждать с разницей не менее трех очков. Эксклюзив не стал ждать когда дело дойдет до подсчета очков среди претендентов и уверенно провел всю игру, практически не дав ни одного шанса соперникам 56:51. Таким образом, пройдя без поражений групповой этап, Эксклюзив вышел в финал с первого места. Вторым финалистом стал 36 Трест. В матче за третье место сыграли Огнезащита и Play4Fun. Как уже упоминалось выше, москвичи с самого начала лидировали в счете, временами их преимущество доходило до восьми очков и на большой перерыв команды ушли при счете 33:28 в их пользу. В третьей четверти Огнезащита начала нащупывать свою игру и наконец выровняла игру и даже вышла вперед (45:44). Но окончательный перелом произошел лишь ближе к середине четвертой четверти, когда Огнезащите удался ударный отрезок 13:0, после которого москвичи уже не оправились. 66:53 победа Огнезащиты, третье место и бронзовые медали турнира.
В не менее драматичной борьбе прошел и финальный поединок. Первая четверть прошла в равной борьбе, но начало второй четверти удалось Эксклюзиву 8:0 и в дальнейшем казалось, что все у команды под контролем. В тяжелой силовой борьбе игрокам Эксклюзива удавалось держать соперника на более менее комфортном расстоянии и еще на второй минуте четвертой четверти их преимущество было достаточно прочным 41:33. Но в течение последующих шести минут все перевернулось. За три минуты до финала Юрий Попков точным трехочковым сравнивает счет 42:42. После этого целых две минуты команды не могли поразить кольцо соперника, но все же нарушил равновесие точный бросок Михаила Шахова, который вывел "трест" вперед. Началась нервная концовка в которой удачнее оказались игроки 36 Треста- 48:44 в их пользу. Таким образом, 36 Трест стал победителем турнира, Эксклюзив - второй, у Огнезащиты - бронза.
В турнире команд категории 50+ чемпион ПАВБ последних двух лет Таурас-Фитнес, впервые участвовавший в нашем турнире, не оставил соперникам ни одного шанса. В полуфинале был разгромлен крепкий московский Hunters 96:68, а в финале Аврора-50 (бывший Хольц) 92:65. Игра команды выглядела также слаженно и солидно, как в конце прошлого сезона, будто и не было летнего перерыва. Что касается остальных команд, то они сыграли ровно так, как позволили им их составы. Особенно тяжело пришлось Югре. Команду "подкосило" буквально накануне турнира закончившееся Первенство России в Воронеже (60+), где команда стала бронзовым призером. С помощью друзей из Адмирала, едва набрали минимальный состав, но сыграли вполне достойно, что называется на морально волевых. В матче за третье место с Hunters, команда
на равных сражалась две четверти, но силы оказались не бесконечны и во второй половине опытные москвичи взяли свое. По итогу, Таурас-Фитнес стал победителем, Аврора-50 вторая, Hunters третий.
Лучшими игроками турнира стали Михаил Шахов (36 Трест) и Игорь Паходня (Таурас-Фитнес).